На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-6 на главную / новости от 2000-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 2000 г.

«Аксесс Ком» предложила новый способ оплаты интернет-услуг

Во вторник, 5 декабря, компания «Аксесс Ком»* объявила о начале эксплуатации платежной системы собственной разработки — eAccess**.

Данная система предназначена для осуществления расчетов за разовый доступ к платным веб-ресурсам информационных агентств, издательств, библиотек, архивов, справочных служб и пр.

Оплата услуг производится по следующим правилам: с сайта продавца информации покупатель переходит на страницу eAccess, где указан код платежа и телефонный номер, по которому клиент должен сообщить о своем намерении воспользоваться платными услугами. По факту соединения с этим номером стоимость услуги автоматически заносится в счет, оплачиваемый аналогично другим счетам за платные телефонные услуги.

После контрольного звонка клиент должен подтвердить свой заказ на сайте eAccess и получить пароль для доступа к информации.

Взаиморасчеты между клиентами и продавцами осуществляются с помощью систем биллинга операторов связи «Ростелеком» и «БизнесСвязь», с которыми «Аксесс Ком» подписал соответствующие соглашения.

По словам генерального директора «Аксесс Кома» Ильгиза Ямилева, компания рассчитывает на честность клиентов и будет предоставлять услуги в кредит. Правда, со временем ей придется вести учет не оплачивающих счета абонентов и вводить для них определенные ограничения. Сейчас для оплаты услуг доступа к информации принят единый тариф — 60 рублей. (При этом объем «купленной» информации зависит от конкретного издания, например, в «Прайм-ТАСС» это стоимость одного дня доступа к новостям.)

Сегодня пользователями eAccess являются четыре компании: AK&M, «Прайм-ТАСС», «Финмаркет» и Федеральный институт промышленной собственности. В ближайшие полгода «Аксесс Ком» предполагает подключить к системе еще 25 продавцов интернет-услуг. Для этого «Аксесс Ком» планирует либо выкупать право доступа к информации (определенное количество паролей), либо заключать с продавцами услуг соглашения о совместном кредитовании покупателей.

*«Аксесс Ком» была создана в мае текущего года для реализации проекта по разработке системы eAccess. Возглавляет компанию Ильгиз Ямилев. В настоящее время штат сотрудников «Аксесс Ком» включает восемь сотрудников.

**Программное обеспечение для eAccess разработала уфимская компания Unisoft. Программно-аппаратная часть eAccess включает в себя телефонный сервер, сервер баз данных и веб-сервер, обеспечивающие передачу и обработку данных. Система eAccess имеет свидетельство «На полезную модель» Роспатента РФ.

  • «Аксесс Ком»: (095) 232-07-79

     

    ← ноябрь 2000 1  4  5  6  7  8  9  12  13 январь 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!