На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-6 на главную / новости от 2000-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 2000 г.

«НТВ-Интернет» начал зарабатывать на спутниковом доступе

В понедельник, 4 декабря, компания «НТВ-Интернет» объявила о начале коммерческой эксплуатации спутниковой системы* доступа в интернет.

К реализации проекта по созданию данной системы компания приступила в апреле текущего года, а с 1 сентября по 1 декабря предоставляла услуги бесплатно в тестовом режиме (клиенты оплачивали только установку оборудования).

Сейчас услуги спутникового доступа в интернет предоставляются компанией без ограничения по времени соединения и по объему данных. Стоимость услуг зависит от максимального числа одновременных TCP-сессий и составляет ежемесячно: 21 $ (12 TCP-сессий) или 63 $ (30 TCP-сессий). Кроме того, клиентам, которые производят предоплату за два или три месяца вперед, предлагается использовать услугу стоп-листа (приостановление списания средств с лицевого счета клиента на определенный тарифным планом срок, например, выходные и праздничные дни, время отпуска и пр.). Цена стандартного комплекта оборудования, включающего DVB-карту NTVI-1, конвертер и антенну, — 215 $.

Установку оборудования и продажу карт предоплаты за услуги «НТВ-Интернет» как в Москве, так и в регионах осуществляют авторизованные дилеры «НТВ-Интернета» (сейчас их 18). Как рассказала „@“ директор «НТВ-Интернета» по продажам и маркетингу Юлия Клебанова, в настоящее время к системе спутникового доступа в интернет подключены на коммерческой основе «более 2 тыс. клиентов», из которых 28% являются абонентами НТВ+.

Пока клиентам «НТВ-Интернет» приходится пользоваться услугами двух провайдеров, один из которых (сама компания) предоставляет спутниковый канал, а второй — доступ в Сеть по модему или выделенной линии. В дальнейшем компания планирует, с одной стороны, предоставлять емкости своего спутникового канала в аренду интернет-провайдерам, а с другой, — заняться обеспечением своих клиентов коммутируемым доступом в интернет. Для реализации этих планов «НТВ-Интернет» в ближайшее время (после завершения оформления необходимых документов) откроет в Санкт-Петербурге свой первый филиал.

*Система асимметричного доступа в интернет, созданная «НТВ-Интернет», основана на использовании высокоскоростного спутникового канала для получения информации и наземного канала для отправки запросов в интернет. Система работает со спутником Eutelsat W4, в зону покрытия которого входит европейская часть России и Урал. Eutelsat W4 запущен летом текущего года и находится на прежней орбите «Бонума-1», перемещенного на другую орбиту и сейчас используемого компанией для предоставления услуг в Восточной Сибири.

  • «НТВ-Интернет»: (095) 284-13-68;

     

    ← ноябрь 2000 1  4  5  6  7  8  9  12  13 январь 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!