На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-1 на главную / новости от 2000-12-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 декабря 2000 г.

Глава «Яндекса» ожидает снижения инвестиций в интернет-проекты

В четверг, 30 ноября, на проходящей в Москве выставке «Интернет-Шоу’2000» генеральный директор компании «Яндекс» Аркадий Волож объявил о некоторых итогах работы компании в текущем году, представил новый ресурс — «Яндекс.Товары», а также поделился планами на будущее.

По словам г-на Воложа, в настоящее время компания, подобно многим российским интернет-проектам, является убыточной: издержки составляют свыше 150 тыс. $ ежемесячно (в эту сумму входят расходы на содержание 65 сотрудников фирмы, закупку нового оборудования, рекламу и пр.), в то время как реальные доходы от баннерной рекламы обычно не превышают 50-70 тыс. $.

При этом глава «Яндекса» полагает, что рост числа пользователей интернета способен исправить ситуацию. В частности, если в ближайшем будущем «лавинообразное увеличение» числа обладателей доступа в интернет продолжится (по данным самого «Яндекса» количество посетителей ресурсов компании удвоилась за последний год), то через два года «проект выйдет на нулевой баланс или начнет приносить небольшую прибыль».

Аркадий Волож допускает также, что с падением биржевого индекса Nasdaq и снижением активности западных компаний произойдет «существенное уменьшение объемов инвестиций в интернет-проекты» не только за рубежом, но и в России. Поэтому веб-ориентированные компании «должны пересмотреть многое в своей финансовой политике».

  • «Яндекс»: (095) 785-25-25;
     В продолжение темы:
    2002-02-13   «Яндекс» планирует выйти на самоокупаемость к концу текущего года

     

    ← ноябрь 2000 1  4  5  6  7  8  9  12  13 январь 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!