На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-24 на главную / новости от 2000-2-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 февраля 2000 г.

В Иркутской области завершается строительство телекоммуникационной сети здравоохранения

На днях администрация Иркутской области и Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса) приступили к заключительному этапу строительства телекоммуникационной сети для учреждений здравоохранения Иркутской области. Системным интегратором данного проекта является Центр Интернет Иркутского государственного университета.

Как рассказал „@“ технический директор Центра Интернет Иркутского государственного университета Константин Киселев, данный проект предусматривает создание специализированных компьютерных классов со свободным доступом в Интернет в 16-ти медицинских учреждениях, расположенных в Иркутске и городах области (Слюдянке, Ангарске, Усолье-Сибирском, Саянске, Тайшете и Братске). Эти классы будут объединены в единую сеть (10 учреждений в Иркутске и по одному — в каждом из перечисленных городов).

Телекоммуникационная сеть областной системы здравоохранения создается на основе волоконно-оптических линий связи АОЭиЭ «Иркутскэнерго» (см. „@“-daily от 29.10.98). Кроме того, в Иркутске ведется строительство дополнительного оптоволоконного сегмента сети протяженностью около 20 км. Часть работ (прокладку оптического кабеля) выполняют подрядные организации, в частности, компании «Стройсвязь-8» и «Студия КТВ Иркутск».

По словам г-на Киселева, в процессе реализации данного проекта было поставлено оборудование Cisco Systems – 7 маршрутизаторов, около 20 коммутаторов, а также конверторы, концентраторы и др.

Проект предусматривает установку в интернет-классах 16 серверов (на базе материнских плат Intel) иркутской фирмы «Сиброн» и иркутского представительства компании «Стэл», а также около 160 рабочих станций (фирмы-поставщики пока не определены).

Финансирование проекта, стоимость которого составляет 700 тыс. $, осуществляют администрация Иркутской области (50%) и Фонд Сороса (50%).

Завершение работ по строительству сети планируется на апрель текущего года.

  • Центр Интернет Иркутского государственного университета: (3952) 33-21-78; www.baikal.ru

     

    ← январь 2000 17  18  21  22  23  24  25  28  29 март 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!