На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-8 на главную / новости от 2000-2-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 февраля 2000 г.

Слияние Inprise-Corel: комментарии российских партнеров

В минувший понедельник компания Corel объявила о приобретении фирмы Inprise (см. „@“-daily от 07.02.00). С просьбой прокомментировать это событие „@“ обратился к российским партнерам обеих компаний.

Руководитель направления Inprise-Borland компании «Интерфейс Ltd.» (Inprise Enterprise Solution Partners) Виктор Чернявский:

— Мы не предполагаем каких-либо серьезных изменений в структуре наших отношений. Наиболее вероятно, что все останется по прежнему, ведь в Inprise о грядущих переменах знали еще в прошлом году, но продолжали запускать новые проекты, например, Kylix.

Кроме того, Inprise является лидером среди производителей средств разработки ПО и разрушение сложившейся системы партнерских отношений никому не выгодно.

Тем не менее, мы сейчас ждем официального заявления Кирилла Раннева (региональный менеджер Inprise по России, странам СНГ и Балтии — „@“). Оно должно поставить точку в этом вопросе.

Генеральный директор Unis Laboratories (Inprise Enterprise Solution Partner) Виктор Леонтьев:

— Мы узнали о слиянии компаний недели полторы назад, в российском представительстве Inprise, а сама возможность покупки Inprise обсуждалась уже в прошлом году, неясен был лишь покупатель.

Наши отношения с Inprise, вероятно, почти не изменятся. Почти — потому что нам сейчас представляется выгодным получить возможность работать под Linux. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем решения на базе Linux смогут потеснить то, что создано под Windows NT, в частности, на федеральном уровне. А это привлечет дополнительных клиентов из госсектора.

Менеджер по продуктам CHS Russia (дистрибутор Corel и Inprise) Евгений Попов:

— Сейчас нам доступно мало деталей этой сделки, которые нас, конечно, очень интересуют — суммарная доля продукции Corel и Inprise в наших продажах достигает 25%. С точки зрения дистрибутора, наверное, придется заказывать продукты не в двух местах, а в одном. Думаю, что люди, которые этим занимаются, будут думать об уменьшении издержек и не станут делать два параллельных канала поставок, — останется один общий канал. По предварительной информации, это будет логистика Inprise, а не Corel, у которой очень слабая инфраструктура в Европе и России (у Inprise более развита филиальная сеть). На выставке CeBIT я надеюсь встретиться с представителями этих фирм и что-то уточнить.

Думаю, что если все сделать нормально, без потрясений, то слияние пойдет на пользу и той и другой компании.

Менеджер по маркетингу TopS (Enterprise Business Partner и дистрибутор Inprise) Иван Ермаков:

— Пока комментировать нечего. Я узнал об этом событии из ваших новостей и сам жду комментариев Кирилла Раннева. Сейчас мы просто ничего не знаем: во что это выльется для нас и как это будет выглядеть здесь, в России.

Конечно, мы надеемся, что будет именно объединение компаний, а не покупка, и представительство Inprise в России останется. Оно оказывает огромную помощь и нам и нашим клиентам. Или, по крайней мере, будет организовано общее представительство. Работать с ПО зарубежной компании, когда нет ее российского представительства, очень сложно.

Останется ли статус дистрибутора Inprise у нашей компании, зависит не от нас. Тем не менее, мы будем стараться остаться дистрибутором, потому что это интересная продукция, ее интересно продавать, и ее достаточно активно покупают. В нашем бизнес Inprise занимает одну из лидирующих позиций, хотя основной наш вендор — Microsoft.

Генеральный директор CPS (дистрибутор Inprise и Corel) Сергей Фенев:

— Я об этой сделке узнал вчера утром. Считаю, что она была абсолютно неожиданной для всех. Насколько мне известно, глава московского офиса Inprise Кирилл Раннев за несколько дней до сделки ничего про нее не знал. Мы тоже ничего не знали.

Пока еще непонятно, как все это будет работать, ведь позиции Corel в Европе не очень видны. В России Corel представлена всего одним техническим специалистом, нет офиса, тогда как офис Inprise один из наиболее активных. И кто кого будет поглощать в России — непонятно. Я не могу пока делать выводы, хотя скорее всего, представительство будет сохранено на базе Inprise

Со стратегической точки зрения я оцениваю это слияние как очень удачное: мне очевидно, для чего это нужно, — чтобы пытаться сделать нечто, похожее на систему Microsoft.

Практически все ясно и на тактическом уровне: несмотря на общую глобальную цель, продекларированную компаниями, — Linux Powerhouse — продуктовые линейки Inprise и Corel абсолютно не конкурируют и идеально подходят друг для друга. Компании смогут легко объединиться, — никакие капиталовложения, сделанные в продукцию ранее, не будут выброшены.

Третий уровень сделки — оперативные вопросы — мне абсолютно неясны. Я запросил уже и Corel и Inprise, но никаких комментариев пока не получил. Думаю, что раньше мая их не будет. Можно только предположить, что сотрудничество между Corel и Inprise будет более тесным, а в остальном — ничего не изменится.

В бизнесе CPS суммарная доля продаж Inprise и Corel составляет не менее 20% (по прошлому году: Inprise — 14%, Corel — чуть более 8%). Мы не единственные дистрибуторы Corel в России, но сейчас реально и активно работаем мы одни. Из дистрибуторов есть еще CHS (но она в последнее время не получала заказы), RSI прекратила заниматься поставками Corel. Я, конечно, не заинтересован, чтобы другие дистрибуторы Inprise стали ввозить Corel, там есть хорошие команды — TopS и «1С». Но, с другой стороны, меня это не очень пугает.

Компания «1С» (дистрибутор Inprise) от комментариев отказалась.

(С нетерпением ожидаемый российскими партнерами Inprise Кирилл Раннев прибудет в Москву в четверг, 11 февраля.)

 

← январь 2000 2  3  4  7  8  9  10  11  14 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!