На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-8 на главную / новости от 2000-2-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 февраля 2000 г.

Изменение котировок акций 30 компаний

Минувшая неделя торгов на биржах Nasdaq и Nyse прошла достаточно спокойно, с хорошо заметной тенденцией к росту котировок.

В понедельник и вторник — накануне долгожданного заседания Федеральной комиссии по открытому рынку — биржевые игроки слегка успокоились, убедив себя в том, что более чем на 0,25 пунктов учетная ставка повышена не будет. На подешевевшие за предыдущие недели (см. „@“-daily от 01.02.00) акции тут же нашлись покупатели, в результате чего Dow Jones за два дня вырос на 302 пункта, а Nasdaq — на 165 пунктов.

«Предстоящее понижение ставок уже заложено в ценах на акции, — отметил один из биржевых аналитиков. — Теперь все будут определять корпоративные прибыли».

В среду, 2 февраля председатель Федерального Резерва Алан Гринспан (Alan Greenspan) действительно объявил о повышении ставок на четверть пункта. При этом г-н Гринспан не стал делать прогнозов по поводу дальнейшей политики его ведомства, отметив только, что угроза инфляции более значительна, чем опасность замедления экономического развития.

Во второй половине недели на фоне стагнации в секторе акций финансовых и прочих фирм (на них повышение ставок все-таки возымело определенное негативное действие) безоговорочными лидерами рынка стали ценные бумаги компьютерных, полупроводниковых и интернет-компаний. От серьезного падения индекс Доу-Джонса, который потянули вниз J.P. Morgan, Procter & Gamble и Alcoa, спас рост акций Hewlett-Packard, IBM, Intel и Microsoft — четырех компьютерных фирм, чьи показатели учитываются при определении величины индекса.

В четверг Департамент труда США объявил, что в январе количество рабочих мест в США увеличилось на 387 тыс., уровень безработицы опустился ниже 4%, а среднечасовая зарплата выросла на 0,4% и достигла 13,5 $. Эти сообщения усилили перетекание инвестиций из индустриального в компьютерный сектор рынка (предполагается, что инфляция и будущие повышения учетных ставок сильнее отразятся на прибылях «традиционных» компаний), что привело «высокотехнологичный» индекс Nasdaq Composite к очередному рекорду — 4244 пункта на момент окончания торгов в пятницу. В целом же за неделю индекс Nasdaq вырос на 9,2% — самый большой недельный прирост, начиная с октября 1974 года.

Из 30 компьютерных и телекоммуникационных компаний, представленных на российском рынке, у 26 курс акций повысился и только у 4 — Baan, Compaq, Epicor и Sybase — понизился. Наибольших успехов добились Adobe, Cisco, Ericsson, Lexmark, Motorola, Nortel и Qualcomm. Ни одна из фирм, завершивших неделю с потерями не опустилась более чем на 0,5 $.

3Com (+9,2 $; +19,7%). В пятницу, 28 января, компания объявила условия выпуска акций (IPO) ее подразделения Palm Computing: предположительно 28 февраля на торги будет выставлено 23 млн акций Palm по цене 14-16 $ за штуку. В результате почти всю неделю акции 3Com росли, — инвесторы, ожидающие бурного роста ценных бумаг Palm Computing, вкладывали деньги в акции материнской компании (в собственности 3Com останется около 80% акций Palm, которые впоследствии будут распространены среди акционеров 3Com). Фирма SG Cowen повысила рейтинг ценных бумаг компании от «Neutral» до «Buy».

Adobe Systems (+16,4 $; +28,5%). Компания выпустила ПО Acrobat Capture 3.0 (см. ZDNet.ru от 01.02.00), а фирма Merrill Lynch повысила рейтинг ценных бумаг Adobe от «Accumulate» до «Intermediate-term Buy».

AMD (+3,3 $; +9,4%). Фирма Standard & Poor's пересмотрела в лучшую сторону свой прогноз на перспективы компании и повысила рейтинг AMD от «Negative» до «Stable».

Apple Computer (+6,4 $; +6,3%). В своем отчете американской Комиссии по ценным бумагам (Securities and Exchange Commission) компания сообщила, что «проблема 2000» привела к «незначительным неисправностям» в ее информационной и технологической системах.

Baan (-0,2 $; -2,7%). Годовые убытки в размере 289 млн $ (см. „@“-daily от 04.02.00) практически не повлияли на курс акций компании — ничего другого от Baan и не ждали.

Cabletron Systems (+1,5 $; +5,6%). Компания заключила два лицензионных соглашения, по условиям которых Cabletron будет продавать сетевое оборудование производства фирм Interspeed и Sonoma Systems. В первом случае сумма сделки составила 18 млн $, во втором — финансовая сторона обнародована не была.

Cisco Systems (+17,2 $; +16,6%). Компания с легкостью восстановила потери предыдущей недели (см. „@“-daily от 01.02.00), объявила о партнерстве с фирмами iBasis и Hong Kong's City Telecom, а также назначила бывшего президента Cisco EMEA Джеймса Ричардсона (James Richardson) на должность старшего вице-президента подразделения Enterprise Line of Business and Application Technology Group (прежний глава этого направления Марио Маззола (Mario Mazzola) ушел в отставку минувшим летом). Фирма Warburg Dillon Read повысила планируемую стоимость ценных бумаг Cisco со 100 $ до 140 $ за акцию. Во вторник, 8 февраля компания объявит результаты второго финансового квартала (прогноз First Call/Thompson Financial — 0,23 $ на акцию).

Compaq Computer (-0,2 $; -0,9%). Компания объявила о снижении на величину до 13% цен на девять моделей корпоративных ПК Deskpro. Фирма Chase H&Q повысила рейтинг акций Compaq от «Market Perform» до «Buy».

Dell Computer (+1,2 $; +3,4%). Компания объявила о создании 600 дополнительных рабочих мест на ее заводах в Ирландии (сейчас в этой стране насчитывается 5680 сотрудников Dell), а также о снижении на величину до 17% цен на ее рабочие станции Precision. В четверг, 10 февраля, Dell объявит результаты минувшего квартала и года (прогноз First Call/Thompson Financial — квартальная прибыль в размере 0,15 $ на акцию). Ранее биржевые аналитики полагали, что компания получит 0,21 $ на акцию, но 26 января Dell развеяла чересчур радужные ожидания (см. „@“-daily от 01.02.00).

EDS (+9,4 $; +14,3%). Компания избрала председателя и CEO фирмы PepsiCo Роджера Энрико (Roger Enrico) членом совета директоров EDS, а также объявила о неплохих финансовых результатах (см. „@“-daily от 04.02.00): квартальная прибыль компании на два цента превзошла прогнозы биржевых аналитиков, но особенно впечатлил инвесторов двукратный рост общей суммы контрактов, полученных компанией в течение года. Фирмы PaineWebber и SG Cowen повысили свои прогнозы на прибыль и стоимость акций EDS.

Epicor Software (-0,5 $; -5,9%). Компания опубликовала очень неоднозначные итоги минувшего года (см. „@“-daily от 04.02.00): двукратный рост дохода в сочетании с многократным ростом убытков, — и то и другое было связано с приобретением Epicor (которая тогда называлась Platinum Software) фирмы DataWorks (см. „@“-daily от 20.10.98).

Ericsson (+15,9 $; +22,7%). Акции компании продолжили безудержный рост, начатый ими на предыдущей неделе после успешного годового отчета (см. „@“-daily от 28.01.00). Сама Ericsson объявила о подписании с фирмой Qualcomm соглашения, предусматривающего совместную разработку технологий, поддерживающих и стандарт CDMA и стандарт Bluetooth. Кроме того компания заключила с фирмой Intel соглашение, в рамках которого Ericsson в течение ближайших трех лет закупит у Intel устройства флэш-памяти для своих мобильных телефонов на общую сумму 1,5 млрд $ (см. «Компании»).

Hewlett-Packard (+9,2 $; +8,5%). Компания объявила об отделение ее дивизиона DeepCanyon, специализирующегося на интернет-маркетинге, заключила продуктовое соглашение с биллинговой фирмой Portal Software, договорилась о создании совместного предприятия с фирмой Eastman Kodak, а также снизила на величину до 23% цены на ноутбуки OmniBook, корпоративные ПК Vectra и рабочие станции PC Workstations. Немало порадовало Hewlett-Packard и неожиданное заявление фирмы Ford Motor, которая предложила 350 тыс. рабочих своих предприятий во всем мире бесплатно обзавестись компьютерами и принтерами Hewlett-Packard (см. ZDNet.ru от 03.02.00).

IBM (+4,1 $; +3,6%). Компания объявила о начале прямых поставок производителям компьютеров устройств хранения информации ProFibre Storage Array, приступила к продажам своих ПК через сайт фирмы DirectWeb, заключила соглашение о сотрудничестве в области электронной коммерции с фирмой British Airways, а также пообещала обеспечить поддержку операционных систем Windows 2000 и Linux на своих компьютерах Network Station.

Inprise (+0,1 $; +1,0%). В течение недели компания сделала несколько технологических объявлений, — все они касались выпуска новых версий средств разработки Inprise для операционной системы Linux. Как выяснилось в понедельник, 7 февраля, все это было неспроста — канадская фирма Corel, последний год активно инвестирующая в фирмы, связанные с Linux, объявила о приобретении Inprise (см. „@“-daily от 07.02.00).

Intel (+10,7 $; +11,4%). Помимо очень выгодного соглашения с Ericsson, компания купила у фирмы Rockwell International фабрику по производству микросхем (см.„@“-daily от 02.02.00), приобрела компании Ambient и Thinkit (см. „@“-daily от 04.02.00), а также сообщила о планах выпуска нового процессора для мобильных компьютеров Northwood (см. ZDNet.ru от 04.02.00).

Lexmark (+22,4 $; +23,7%). Акции компании, разогнавшиеся на предыдущей неделе (см. „@“-daily от 01.02.00), после успешного финансового отчета Lexmark, были неудержимы и в минувшие пять дней. В отсутствие сколько-нибудь значительных собственных новостей компании фактически только под влиянием общего подъема в компьютерном секторе ценные бумаги Lexmark достигли рекордного для них значения — 117 $ за акцию.

Lucent Technologies (+1,7 $; +3,0%). Компания за 150 млн $ купила большую часть фирмы VTC — производителя микроэлектронных компонентов для жестких дисков.

Microsoft (+8,3 $; +8,5%). Компания заключила технологическое соглашение с индийской фирмой Wipro, официально подтвердила, что не пойдет по пути своего конкурента — AOL — и не будет покупать крупную медиа-компанию, договорилась с фирмой EMC о совместной разработке и «продвижении» сетевых продуктов хранения информации для операционных систем Windows NT и Windows 2000, подписала с фирмой Fuji Photo Film USA соглашение, предусматривающее комплектацию компакт-дисков Fuji программным обеспечением Microsoft для редактирования фотографий, а также объявила название своей следующей пользовательской ОС — Windows Me.

Motorola (+27,7 $; +21,6%). Компания активно наверстывала потерянное за предыдущие недели (см. „@“-daily от 01.02.00 и 25.01.00), объявив о заключении соглашения с британской Psion PLC — о совместной разработке мобильных устройств доступа к Интернету), германской T-Mobil (подразделение Deutsche Telekom AG) — о поставках оборудования Motorola, американской Next Level Communications — об использовании технологий Motorola, а также с турецкой Telsim — о поставке оборудования и оказании сервисных услуг Motorola на общую сумму 1,5 млрд $.

Newbridge Networks (+6,3 $; +22,8%). Компания продала за 10 млн $ часть принадлежащих ей акций фирмы CrossKeys Systems (около 7%). В середине недели предположения инвесторов о скорой продаже Newbridge (см. „@“-daily от 01.02.00) переросли в твердую уверенность, и к пятнице акции компании достигли отметки в 34 $ — максимальная цена за последние девять месяцев.

Nokia (+14,5 $; +8,2%). Компания объявила об отличных годовых результатах (см. „@“-daily от 04.02.00), а также о начале программы выкупа 2 млн своих ценных бумаг и будущем разделении акций Nokia в соотношении 4:1. Кроме того Nokia за 355 млн $ купила американскую фирму Network Alchemy, специализирующуюся на кластерных IP-технологиях и заключила контракты на поставку оборудования с датской Mobilix и итальянской Blu (на 180 млн евро). Компания официально подтвердила сообщение британской газеты Guardian о том, что в настоящее время Nokia и News Corp. ведут переговоры о сотрудничестве в области Интернета. Фирмы Salomon Smith Barney, Prudential и Credit Suisse First Boston повысили рейтинг акций Nokia.

Nortel Networks (+27,2 $; +29,7%). Компания получила контракт на 132 млн $ на поставку телекоммуникационного оборудования шести китайским операторам сотовой связи, получила благожелательные оценки ее перспектив на текущий год от фирм Credit Suisse First Boston Technology Group и SoundView Technology Group и за неделю не только ликвидировала потери предыдущей недели, но и установила личный рекорд — 119 $ за акцию.

Oracle (+10,5 $; +22,0%). Компания объявила, что инвестиционный фонд Oracle Venture Fund за 12 месяцев увеличился со 100 млн $ до 504 млн $ — в основном благодаря удачному приобретению доли акций в Red Hat, специализирующейся на операционной системе Linux. По заявлению Oracle, к концу текущего года число компаний, получающих инвестиции из фонда, будет увеличено с тринадцати до семидесяти.

Qualcomm (+26,9 $; +24,3%). Помимо соглашения с Ericsson, компания объявила о том, что China United Telecommunications (вторая по величине китайская телекоммуникационная компания) приобретет у Qualcomm лицензию на право производить и продавать беспроводное оборудование стандарта CDMA. В результате к пятнице Qualcomm удалось «отыграть» более половины огромных потерь предыдущей недели (см. „@“-daily от 01.02.00).

Seagate (+3,2 $; +8,1%). Компания объявила о завершении сделки по приобретению фирмы Xiotech (см. „@“-daily от 06.12.99).

SGI (+0,1 $; +1,3%). Консорциум компаний, в который, помимо SGI, входят также Caldera Systems, CERN, Hewlett-Packard, IBM, Intel, Red Hat, SuSE, TurboLinux и VA Linux Systems, опубликовал бета-версию 64-битной операционной системы Itanium Linux (см. ZDNet.ru от 02.02.00).

Sun Microsystems (+8,7 $; +11,6%). Компания заключила технологическое соглашение с Cadence Design Systems, дистрибуторское соглашение с Caldera Systems (Caldera будет продавать Java 2 Platform, Standard Edition и Java HotSpot Virtual Machine разработчикам на ОС Linux), а также реселлерское соглашения с TradeMark Computer Products (это подразделение фирмы Bell Microproducts будет поставлять операционные системы Linux через реселлерские каналы Sun).

Sybase (-0,2 $; -1,0%). Компания сообщила о выделении 50 млн $ на выкуп части своих акций, а также объявила о заключении партнерского соглашения с Cygnifi — дочерней фирмой банка J.P. Morgan and Co., которая будет заниматься предоставлением финансовых услуг через Интернет.

Xerox (+1,5 $; +7,3%). Компания заключила реселлерское соглашение с торговой фирмой Best Buy, которая начнет продавать WorkCentre XK35c и DocuPrint C8 в своих 354 американских магазинах.

 

← январь 2000 2  3  4  7  8  9  10  11  14 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!