На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-1 на главную / новости от 2000-2-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 февраля 2000 г.

«Комкор-ТВ» стал совместным предприятием

Во вторник, 1 февраля, «Московская телекоммуникационная корпорация» («Комкор») и американская инвестиционная компания Andersen Group объявили о создании совместного предприятия — «Комкор-ТВ». Эта фирма будет заниматься строительством и эксплуатацией в Москве гибридных волоконно-коаксиальных сетей, предназначенных для предоставления услуг кабельного телевидения и доступа к Интернету.

«Комкор-ТВ», как дочерняя фирма «Московской телекоммуникационной корпорации», существует с 1997 года и занимается строительством вышеназванных сетей. На сегодняшний день компанией построены сети в районах «Хамовники» (ЦАО Москвы) и «Чертаново» (ЮАО Москвы), а также в Зеленограде. В целом же проект предусматривает подключение к гибридным волоконно-коаксиальным сетям 1,5 млн московских квартир.

Для дальнейшей реализации этого проекта, стоимость которого оценивается в 350 млн $, «Комкор» подписала партнерское соглашение с компанией Andersen Group. По условиям этого соглашения на основе «Комкора-ТВ» и было создано СП с уставным капиталом 66 млн $. Из них: 33 млн $ — взнос «Комкора» в виде уже построенных сетей доступа и 33 млн $ — взнос «живыми деньгами» американской компании и группы инвесторов. При этом «Московская телекоммуникационная корпорация» остается владельцем контрольного пакета акций совместного предприятия (50% + 1 акция), а остальные — переданы в собственность Andersen Group.

Кроме того, по условиям сделки, Andersen Group должна обеспечить привлечение кредита в размере 100 млн $. Часть этих средств предоставят поставщики оборудования, которое будет использоваться в ходе реализации проекта (соответствующие договоренности уже достигнуты с компаниями Harmonic, Antec, Cisco Systems и ADC Telecommunications). Предполагается, что в ходе реализации проекта будут появляться новые производители телекоммуникационной техники и исполнители тех или иных работ. Еще около 150 млн $ компании планируют получить в виде доходов от деятельности «Комкор-ТВ» и направить их на дальнейшее строительство сетей доступа.

По оценкам компаний, их совместное предприятие окупится через полтора года, а через 22 месяца начнет приносить прибыль.

Компании планируют завершить проект строительства сетей в 2005 году. При этом в следующем месяце «Комкор-ТВ» собирается начать предоставление в «Чертаново» и «Хамовниках» полного пакета услуг новой сети: программы 17 российских телеканалов (абонентская плата — около 2 $ в месяц), более 20 программ зарубежных телеканалов (12 $), доступ в Интернет (около 30 $). (Стоимость подключения к сети составит: 10 $ — единовременный платеж за подключение, и около 100 $ (или 5 $ в месяц за аренду декодера) — стоимость аналогового телевизионного декодера.) Клиенты «Комкор-ТВ» смогут также получить доступ в Интернет по линиям некоммутируемого доступа. Правда, для этого им необходимо будет оплатить подключение к Сети (от 10 $ до 50 $) и приобрести (около 250 $) или арендовать (около 8 $ в месяц) кабельные модемы.

  • «Комкор»: (095) 200-25-38; www.comcor.ru
     В продолжение темы:
    2001-09-19   ИКС-ТВ решил последовать примеру московских операторов
    2001-09-21   «Комкор-ТВ» ищет поставщика модемов
    2001-10-29   Петербургская телекомпания решила стать интернет-провайдером. И не только
    2003-12-23   «Комкор» станет акционером американской фирмы
    2005-11-18   IDT решила извлечь прибыль из «Корбины Телеком»

     

    ← январь 2000 1  2  3  4  7  8  9  10  11 март 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!