На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-25 на главную / новости от 2000-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2000 г.

Изменение котировок акций 28 компьютерных компаний

Минувшая неделя торгов на биржах Nasdaq и Nyse была на день короче — в понедельник, 17 января, в США отмечали День Мартина Лютера Кинга. В остальные четыре дня индекс Доу-Джонса, достигший в пятницу, 14 января, своего рекордного значения (см. „@“-daily от 17.01.00), последовательно снижался. Главной причиной этого стало возвращение опасений по поводу более значительного, чем предполагалось ранее, повышения учетных ставок, наиболее сильно отразившееся на ценных бумагах финансовых фирм. (Заседание Федеральной комиссии по открытому рынку (Federal Open Market Committee), посвященное данному вопросу, пройдет 1-2 февраля.)

Свою лепту в падение акций «голубых фишек» внесли также рост цен на нефть, намерение Procter & Gamble приобрести крупную фармакологическую компанию, а также вероятное понижение мировых цен на алюминий, опустившее акции Alcoa и Minnesota Mining & Manufacturing (все три входят в число 30 фирм, чьи показатели учитываются в индексе Dow Jones).

С другой стороны, индекс Nasdaq Composite последовательно рос, установив к концу недели очередной рекорд. Во многом это было связано с «перекачкой» инвестиций в «технологические» акции, которые меньше зависят от колебаний учетных ставок, чем ценные бумаги финансовых компаний. Второй — и главной — причиной роста акций компьютерных и телекоммуникационных компаний стал начавшийся сезон квартальных и годовых отчетов; при этом показатели большинства фирм превзошли прогнозы биржевых аналитиков (см. „@“-daily от 24.01.00). Правда, после объявления финансовых результатов многие акции несколько потеряли в цене, — вследствие фиксирования инвесторами прибыли, полученной в предыдущие дни, когда акции росли в преддверии отчетов.

В целом же за неделю индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 4,0%, а Nasdaq Composite — вырос на 4,2%.

Из 28 компьютерных и телекоммуникационных компаний, представленных на российском рынке, у 18 курс акций повысился и у 10 — понизился. Наибольших успехов добились Apple, Oracle, SGI, Sybase, Symantec и Western Digital, а самые крупные потери ожидали ценные бумаги Lexmark.

3Com (+3,2 $; +7,0%). Компания объявила о назначении бывшего топ-менеджера фирм Ericsson и General Electric Денниса Коннорса (Dennis Connors) на пост старшего вице-президента ее подразделения Global Customer Service, а также подписала соглашение с фирмой Net2Phone о совместных разработках в области IP-телефонии.

AMD (-2,4 $; -5,9%). Компания выпустила новые встраиваемые процессоры K6-2E (см. „@“-daily от 21.01.00) и договорилась с фирмой Hewlett-Packard об увеличении последней доли компьютеров, выпускаемых на базе процессоров Athlon (см. ZDNet.ru от 19.01.00). Очень хороший годовой отчет AMD (см. „@“-daily от 24.01.00) поднял ее акции до отметки 45 $, однако затем падение акций Intel увлекло за собой и ценные бумаги AMD, завершившие неделю с показателем 38 $ за акцию.

Apple Computer (+10,9 $; +10,8%). После опубликования убедительного квартального отчета (см. „@“-daily от 24.01.00), рейтинг акций компании был одновременно повышен сразу несколькими брокерскими фирмами. В благодарность за феерический подъем Apple в последние два с половиной года (суммарная стоимость ее акций за этот период увеличилась с 2 млрд $ до 16 млрд $) CEO Стив Джобс получил от совета директоров опционы на покупку 10 млн акций компании (на общую сумму около 1 млрд $) и самолет Gulfstream V.

Baan (+0,7 $; +10,1%). Кадровые перемены, потрясающие компанию с начала года (см. „@“-daily от 14.01.00), продолжились — на прошедшей неделе у Baan появились новый исполнительный вице-президент по мировым продажам Майк Шиньи (Mike Shinya) и президент подразделения Baan Americas Пол Дэйли (Paul Daly).

Cabletron Systems (-1,2 $; -4,3%). Компания объявила о продаже своих производственных подразделений фирме Flextronics за 100 млн $ (см. „@“-daily от 24.01.00) и получила 123 млн $ от фирмы Compaq за изменение условий соглашения между компаниями (см. „@“-daily от 21.09.99). При этом 85 млн $ Compaq заплатила за оборудование, все-таки купленное у Cabletron, и еще 38 млн $ Cabletron получила в качестве компенсации.

Cisco Systems (+7,7 $; +7,1%). Компания купила сразу две фирмы, специализирующиеся на технологии VPN (см. „@“-daily от 19.01.00), а также приобрела 580 акров для своих офисов, лабораторий и производственных помещений в штате Массачусетс.

Compaq Computer (+1,2 $; +4,1%). Компания объявила о снижении цен на ноутбуки Armada (на 3,5-20%), заключила соглашение об использовании ПО фирмы PC-Tel в своих ПК, выплатила 123 млн $ фирме Cabletron, а также заключила соглашение с ирландской фирмой Iona о совместных разработках и продажах программного обеспечения Iona для электронного бизнеса. Во вторник, 25 января, Compaq объявит финансовые результаты минувшего квартала и года; биржи ждут от компании 0,16 $ квартальной прибыли на акцию.

Computer Associates (+5,2 $; +8,0%). Во вторник, 25 января, компания объявит итоги третьего финансового квартала; предполагается, что прибыль Computer Associates составит 0,75 $ на акцию.

EDS (+4,6 $; +6,9%). Крупная финансовая фирма Merrill Lynch повысила рейтинг акций компании от «Accumulate» до «Near-term Buy», определила ожидаемую стоимость акций EDS в 90 $ (в минувшую пятницу одна акция компании стоили 71 $), а также заявила, что EDS может превысить существующий прогноз на ее квартальную прибыль. (Финансовый отчет компании намечен на 3 февраля.)

Ericsson (+1,7 $; +2,7%). Компания за 725 млн $ продала бизнес своего подразделения Energy Systems фирме Emerson Electric, а финансовая фирма Lehman Brothers повысила рейтинг ценных бумаг Ericsson от «Outperform» до «Buy» и зачислила акции шведской фирмы в число «10 top European stock» на 2000 год.

Hewlett-Packard (+0,6 $; +0,6%). Компания начала постепенно переводить свои компьютеры на процессоры Athlon (см. ZDNet.ru от 19.01.00).

IBM (+1,9 $; +1,6%). Подразделение компании Lotus провело конференцию Lotusphere в Орландо (см. „@“-daily от 24.01.00, а также ZDNet.ru от 17.01.00 и 14.01.00), а сама IBM объявила о совместных (с фирмами Hyundai, Samsung, Siemens, Micron Technology и NEC) разработках технологию DRAM (см. ZDNet.ru от 17.01.00) и отчиталась за прошедший год (см. „@“-daily от 24.01.00). Фирмы Merrill Lynch, SG Cowen, Deutsche Banc, Robertson Stephens и CIBC Wrld Mkts повысили инвестиционный рейтинг IBM, а Credit Suisse First Boston — понизила.

Intel (-5,1 $; -5,0%). Компания объявила о совместной с Microsoft трехлетней программе обучения учителей использованию компьютеров в классах (Intel инвестирует в программу 100 млн $), выпустила три новых процессора для мобильных ПК Mobile Pentium III (см. „@“-daily от 18.01.00) и потребовала от американской Комиссии по международной торговле (International Trade Commission) запретить продажу на территории США процессоров фирмы VIA Technologies, а также компьютерных систем и материнских плат, содержащих микросхемы этой тайваньской компании, — по заявлению Intel, Via нарушила ее патенты. Акции Intel, за период с 8 по 15 января поднявшиеся от 82 $ до 103 $ (см. „@“-daily от 17.01.00), в конце минувшей недели вновь пошли вниз, — вследствие фиксирования прибыли инвесторами и беспокойства по поводу увеличения доли других производителей на мировом рынке процессоров.

Iomega (-0,1 $; -1,2%). Компания назначила бывшего вице-президента по продуктам и маркетингу фирмы General Electric Брюса Альбертсона (Bruce Albertson) на пост CEO Iomega (см. „@“-daily от 21.01.00), а также объявила о годовых финансовых результатах (см. „@“-daily от 24.01.00). Несмотря на то, что Iomega вдвое превзошла прогнозы биржевых аналитиков, ее акции, поднявшиеся накануне опубликования отчета, в пятницу вновь опустились ниже отметки 5 $.

Lexmark (-9,8 $; -10,8%). В понедельник, 24 января, компания объявит финансовые результаты минувшего квартала и года (прогноз First Call/Thompson Financial — квартальная прибыль в размере 0,68 $ на акцию). Накануне отчета акции Lexmark понизились, — осенью компания предупредила инвесторов о снижении прибыли в четвертом квартале (см. „@“-daily от 25.10.99) из-за падения спроса на принтеры вследствие «Проблемы 2000».

Lucent Technologies (-0,1 $; -0,2%). Компания продала проводной телефонный бизнес и торговую марку AT&T (см. „@“-daily от 19.01.00), купила фирму Agere (см. „@“-daily от 21.01.00) и объявила результаты первого финансового квартала (см. „@“-daily от 24.01.00). Весьма скромная для Lucent прибыль практически не повлияла на курс акций компании, — вследствие предупреждения от 6 января ценные бумаги Lucent достаточно понизились еще две недели назад (см. „@“-daily от 10.01.00).

Microsoft (-8,5 $; -7,6%). Компания объявила о совместной с Intel трехлетней программе обучения учителей использованию компьютеров в классах (Microsoft предоставит для этих целей ПО на сумму 344 млн $) и инвестировала 100 млн $ в фирму VerticalNet, специализирующуюся на электронном бизнесе. Отчет о втором финансовом квартале (см. „@“-daily от 24.01.00) изрядно воодушевил инвесторов, а ряд брокерских фирм повысили рейтинг акций Microsoft. Однако в среду CFO компании Джон Коннорс (John Connors) умерил общий энтузиазм, заявив: «Мы осторожно оцениваем ближайшие перспективы спроса на ПК и корпоративное ПО и полагаем, что до конца 2000 финансового года рост нашего дохода будет умеренным». Сразу же после заявления г-на Коннорса акции Microsoft начали падать, за три дня потеряв в цене 11,5 $.

Motorola (-5,9 $; -3,9%). Компания объявила о разработке на основе древесного спирта элемента питания для карманных компьютеров и сотовых телефонов (см. ZDNet.ru от 19.01.00) и получила контракт на поставку оборудования израильской фирме Pele-Phone Communications на общую сумму 122 млн $. Несмотря на успешный квартальный отчет Motorola (см. „@“-daily от 24.01.00), во вторник и среду акции компании претерпели значительное падение, связанное с основном с фиксированием инвесторами прибыли (в преддверии отчета на предыдущей неделе акции Motorola выросли на 21,5 $). Начиная со среды, рейтинг подешевевших ценных бумаг компании повысили ABN AMRO, Credit Suisse First Boston и другие брокерские фирмы.

Nokia (+0,9 $; +0,5%). Компания продала свой бизнес, связанный с производством и продажей компьютерных мониторов (см. „@“-daily от 18.01.00).

Nortel Networks (+8,8 $; +9,4%). Во вторник, 25 января, компания объявит финансовые результаты минувшего квартала и года (прогноз First Call/Thompson Financial — квартальная прибыль в размере 0,45 $ на акцию).

Oracle (+6,3 $; +11,8%). В среду, 19 января, компания произвела разделение своих акций в соотношении 2:1, а накануне брокерская фирма SoundView Technology Group повысила рейтинг ценных бумаг компании от «Buy» до «Strong Buy».

Seagate (-0,8 $; -1,9%). Компания объявила об увольнении 2900 своих сотрудников в Таиланде.

SGI (+1,4 $; +15,0%). Во вторник, 18 января, за неделю до опубликования результатов второго финансового квартала, компания порадовала своих инвесторов, объявив о том, что ее потери будут почти равны нулю (ранее First Call/Thompson Financial прогнозировала, что убытки SGI составят 11 центов на акцию).

Sun Microsystems (+4,1 $; +5,1%). Компания объявила о начале программы StarOffice NOW (см. ZDNet.ru от 19.01.00), заключила контракт на поставку серверов (около 18 тыс. штук) и устройств хранения информации фирме Enron на общую сумму 350 млн $ и победоносно отчиталась за первый финансовый квартал (см. „@“-daily от 24.01.00). Фирмы Banc of America, PaineWebber, Credit Suisse First Boston и Goldman Sachs повысили рейтинг ценных бумаг Sun и свои прогнозы на ее будущую прибыль. Тем не менее, после квартального отчета акции компании несколько понизились, — инвесторы фиксировали полученную ранее прибыль (в течение предыдущих двух недель ценные бумаги Sun подорожали на 25%).

Sybase (+5,9 $; +34,5%). Квартальный отчет компании (см. „@“-daily от 24.01.00) настолько поразил воображение Уолл-Стрита (Sybase объявила о получении 0,31 $ на акцию вместо прогнозировавшихся 0,21 $), что стоимость ее акций за два дня (четверг и пятница) выросла более чем на треть.

Symantec (+5,4 $; +10,2%). Пятый подряд рекордный квартал компании (см. „@“-daily от 24.01.00) весьма благотворно подействовал на ее акции.

Western Digital (+0,6 $; +13,9%). Компания покинула рынок дисководов для корпоративных систем (см. „@“-daily от 21.01.00) и объявила о том, что ее потери во втором финансовом квартале составят всего 0,55-0,58 $ на акцию (First Call/Thompson Financial предсказывала убытки в размере 0,98 $ на акцию). Опубликование квартального отчета Western Digital запланировано на вторник, 25 января.

Xerox (-1,4 $; -6,1%). Во вторник, 25 января, компания объявит финансовые результаты минувшего квартала и года (прогноз First Call/Thompson Financial по состоянию на минувшую неделю — 0,40 $ на акцию). Инвесторы без особого энтузиазма ожидают опубликования квартальных показателей Xerox, — в декабре 1999 года компания предупредила, что ее квартальная прибыль будет на 40% меньше, чем ожидали в то время биржевые аналитики (см. „@“-daily от 14.12.99).

 

← декабрь 1999 19  20  21  24  25  26  27  28  31 февраль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!