На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-3 на главную / новости от 2008-4-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 апреля 2008 г.

Nokia представила интернет-устройство WiMax

На выставке-конференции CTIA в Лас-Вегасе Nokia демонстрирует WiMax-версию своего интернет-планшета N810.

Новая, пятая по счету, версия поступит в продажу в США одновременно с официальным открытием сети Xohm, которое запланировано на второй квартал. Это сеть WiMax, которую строит Sprint Nextel и опытные участки которой уже функционируют в Чикаго, Балтиморе и Вашингтоне.

Прежние варианты N810 могли соединяться с интернетом через сети Wi-Fi. Примечательно, что устройство, разработанное крупнейшим в мире производителем сотовых телефонов, не поддерживает прямой связи с сотовыми сетями. Планшет, который несколько крупнее обычного смартфона, но гораздо компактнее ноутбука, позволяет пользователям выходить в интернет через сотовые сети, но только посредством Bluetooth-соединения с их сотовым телефоном. Новая WiMax-версия сохранила поддержку Wi-Fi. N810 (не-WiMax) продается на веб-сайте Nokia за $439.

Технология WiMax обеспечивает повышенную скорость передачи данных по сравнению с современными сотовыми сетями. Nokia обещает пользователям загрузку со скоростью 2-4 Мбит/с, которая временами может доходить до 10 Мбит/с. N810 конструируется как открытое устройство, для которого любой разработчик может писать собственные приложения. Оно как нельзя лучше подходит для сети Xohm, которая тоже «открыта» в том плане, что позволяет подключаться любым устройствам и любым службам.

Первая версия планшета Nokia, N800, имела только экранную клавиатуру, однако последующие версии были дополнены выдвижной клавиатурой Qwerty. Операционная система планшета, OS2008, основана на maemo Linux и дополнена рядом приложений, таких как браузер Mozilla, Skype и Google Talk. N810 поддерживает также GPS.


 
 Предыдущие публикации:
2007-12-25   Испытания Nokia Siemens приблизили появление сетей 4G
2008-01-11   Мир осваивает мобильные сети 3,5G
2008-02-05   Intel объединяет поддержку радиосетей в одном чипе

 

← март 2008 1  2  3  4  6  7  8  9  10    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!