На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-11 на главную / новости от 2008-1-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 января 2008 г.

Мир осваивает мобильные сети 3,5G

Технология беспроводных сетей 3,5G способствует распространению широкополосной мобильной связи во всем мире.

Согласно исследованию, проведенному Всемирной ассоциацией поставщиков услуг мобильной связи (GSA), в прошлом году количество коммерческих сетей 3,5G — так называют технологию High-Speed Downlink Packet Access (HSDPA) — увеличилось на 69%. Сейчас в 75 странах действуют 166 сетей HSDPA. Готовятся к пуску в эксплуатацию еще 38 таких сетей, что доведет их общее число до 204 в 89 странах.

Коммерческие сети HSDPA широко распространены в Западной Европе (61 сеть), Юго-Восточной Азии (35), Восточной Европе (34), в регионе Ближнего Востока и Африки (20), а также на Американском континенте (16). HSDPA представляет собой усовершенствованный вариант технологии сетей 3G и теоретически позволяет передавать данные в мобильные устройства со скоростью до 7,2 Мбит/с. На практике диапазон скоростей передачи данных составляет от 800 Кбит/с до 3 Мбит/с.

GSA отмечает, что рост числа сетей 3,5G способствует развитию услуг широкополосной мобильной связи во всем мире и что операторы сетей High-Speed Packet Access (HSPA) — к которым относятся как HSDPA, так и HSUPA (High-Speed Uplink Packet Access) — сообщают о быстром наращивании абонентской базы и повышении рентабельности. Исследование показывает, что растет не только число сетей, но и скорость передачи данных. Почти две трети (62%) коммерческих сетей HSDPA обеспечивают этот показатель на уровне не ниже 3,6 Мбит/с, а 21% достигает предельного значения в 7,2 Мбит/с.

Сети HSUPA встречаются реже, чем HSDPA — сегодня эксплуатируются всего 26 таких сетей в 22 странах. Однако все они вступили в строй в прошлом году, причем подавляющее большинство — во втором полугодии, так что все еще впереди. В отчете говорится, что для расширения охвата своих сетей почти 60% операторов HSPA комбинируют эту технологию со стандартами мобильной связи GSM (Global System for Mobile communications) и EDGE (Enhanced Data GSM Environment).

«Ясно, что это следующий логический шаг в эволюции широкополосной мобильной связи, и в Западной Европе он получит широкую поддержку», — прокомментировал аналитик Jupiter Research Томас Хьюссон. По его мнению, WiMax, конкурирующая технология, которую называют технологией 4G, вряд ли будет угрожать 3,5G в Западной Европе как минимум до конца десятилетия. Хьюссон объясняет это тем, что во многих случаях для внедрения HSDPA достаточно модернизации программного обеспечения существующих сетей 3G, тогда как WiMax требует создания специальной инфраструктуры. В настоящее время действуют всего две коммерческих мобильных сети WiMax, причем обе в Южной Корее.

Развитие рынка 3,5G в Западной Европе ускоряется ростом продаж телефонов с поддержкой HSPA — которому в свою очередь способствуют неожиданно большие субсидии операторов. Подавляющее большинство новых телефонов 3G поддерживает HSPA. «HSUPA позволит абонентам передавать информацию из своих телефонов в сеть, а эта возможность приобретает все более важное значение с ростом объемов генерируемого пользователями контента и развитием социумных сетей», — отметил Хьюссон. 

 Предыдущие публикации:
2007-11-09   Испытания мобильной связи 4G идут по плану
 В продолжение темы:
2008-04-03   Nokia представила интернет-устройство WiMax

 

← декабрь 2007 8  9  10  11  13  14  15  16  17 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!