На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-25 на главную / новости от 2007-12-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 декабря 2007 г.

Испытания Nokia Siemens приблизили появление сетей 4G

На прошлой неделе совместное предприятие Nokia Siemens Networks объявило об итогах испытаний технологии Long Term Evolution (LTE), которая может стать преемником мобильных сетей 3G.

Предлагая теоретическую скорость передачи данных до 173 Мбит/с, LTE соперничает с mobile WiMax, которая обещает примерно 70 Мбит/с, но уже имеет некоторую базу реальных установок. Самая быстродействующая из доступных сегодня мобильных широкополосных сетей, HSDPA, обеспечивает скорость передачи данных около 7,2 Мбит/с. Как LTE, так и mobile WiMax используют схему модуляции OFDM и технологию multiple-input multiple-output (Mimo), основанную на применении нескольких антенн. Недавнее включение mobile WiMax в семейство стандартов 3GPP повысило шансы обеих технологий на вхождение в то, что будет называться «4G».

В своем анонсе Nokia Siemens Networks сообщает, что она успешно завершила первые в мире рабочие испытания технологии LTE со многими пользователями в городских условиях. Они проводились в Берлине с применением системы антенн MIMO 2 х 2 и 20-МГц полосы спектра 2,6 ГГц. Базовая станция была установлена в центре Берлина, на крыше Института им. Генриха Герца. Автомобили с опытными терминалами LTE удалялись на расстояние до 1 км, при этом измерялось покрытие и пропускная способность ячейки сети LTE. «Испытания подтвердили, что технические требования LTE можно удовлетворить при помощи стандартизованных технологий 3GPP. Были достигнуты скорости передачи данных свыше 100 Мбит/с на расстоянии в несколько сотен метров с сохранением превосходной пропускной способности на границах типичной ячейки городской радиосети», — говорится в заявлении компании.

Называя испытания «важным первым доказательством концепции LTE, главный технолог Nokia Siemens Networks Стивен Шольц сказал, что благодаря эффективному использованию спектра LTE будет способствовать достижению цели обеспечить к 2015 году услугами связи 5 млрд пользователей. «Мы можем продемонстрировать, что LTE оправдывает высокие ожидания в отношении этой новой технологии, — заявил руководитель проекта LTE в Nokia Siemens Networks Матиас Райс. — Теперь у нас есть свидетельство, что будущие сети LTE смогут работать с существующими базовыми станциями, а мобильные операторы — строить такие сети без необходимости в установке новых антенн».

В прошлую среду британский телекоммуникационный регулятор Ofcom объявил об аукционе на спектры 2010-2025 МГц и 2500-2690 МГц, которого с нетерпением ожидают мобильные операторы. Он состоится в середине 2008 года, а заявки принимаются до 16 января. Предполагается, что использование этих диапазонов откроет путь для многих новых видов услуг мобильной широкополосной связи. Хотя с технологической точки зрения mobile WiMax медленнее, чем LTE, эта технология обладает тем преимуществом, что она уже применяется, хотя и всего в нескольких продуктах. В отдельных районах Великобритании действуют коммерческие фиксированные сети WiMax, которые в некоторых случаях можно превратить в сети mobile WiMax. 

 Предыдущие публикации:
2007-11-09   Испытания мобильной связи 4G идут по плану
 В продолжение темы:
2008-03-28   Мобильные телефоны будущего смогут с невероятной скоростью передавать информацию из биочипов
2008-04-03   Nokia представила интернет-устройство WiMax

 

← ноябрь 2007 19  20  21  23  24  25  26  27  28 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!