На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-1 на главную / новости от 2008-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2008 г.

Gartner: индустрия микросхем «навечно» замедлила свой рост

В прошлом году мировая индустрия полупроводниковых микросхем заработала $273,9 млрд, что всего на 3,8% больше, чем в 2006 году, утверждает аналитическая фирма Gartner.

Для отрасли, которая обычно демонстрировала рост на двухзначные цифры, это заметный спад. Однако отныне, по мнению аналитика Gartner Ричарда Гордона, подобные показатели могут стать для нее нормой. «Конечно, это лучше, чем отрицательные цифры, но с исторической точки зрения для полупроводниковой промышленности это очень слабый показатель, — сказал Гордон журналу Computerworld. — Рынок вступает в фазу роста на малые однозначные цифры процентов. И это настораживает. Похоже, что период высоких темпов роста, характерных для 1990-ых, остался позади. На горизонте не видно никаких стимулов, способных ускорить рост в будущем. Речь идет о долгосрочной перспективе — возможно, это уже навсегда… Рост спроса и объемов производства, конечно, продолжится, но продолжится и ценовое давление. Мы опасаемся, что наступает фаза низких темпов роста доходов на неопределенно долгий срок».

Замедление может означать более низкие цены для потребителей и предприятий, а также создание условий для консолидации полупроводниковой индустрии, пишет Gartner. Гордон отказался ответить на вопрос, какие компании являются кандидатами на поглощение. «Я не могу называть никаких имен, но это компании второго эшелона. «Интелы» и «самсунги» достаточно сильны, чтобы выжить, а вот середняки под вопросом. Advanced Micro Devices – хитрая компания. Она уже кое-что сделала, чтобы сократить свою базу затрат. Она сотрудничает с такими фирмами, как IBM, и провела некоторую реорганизацию. Эта компания находится в уникальном положении, так как реально конкурирует только с Intel. С ней вряд ли что-нибудь случится».

В феврале, по данным Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA), скользящая средняя уровня мирового рынка полупроводниковых микросхем составила $20,14 млрд. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, но на 4,9% ниже уровня той же кривой по состоянию на январь. Основной вклад в эту тенденцию внесли доходы производителей микросхем памяти DRAM, которые за год снизились более чем на 40%.


 
 Предыдущие публикации:
2007-07-18   Ситуация на рынке микросхем памяти улучшается
2007-09-21   Цены на микросхемы DRAM достигли новых минимумов
2007-12-28   Станет ли 2008 год счастливым для AMD?

 

← март 2008 1  2  3  4  6  7  8  9  10    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!