На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-21 на главную / новости от 2007-9-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 сентября 2007 г.

Цены на микросхемы DRAM достигли новых минимумов

Все, кто хочет нарастить память в своем компьютере, получили подарок от индустрии DRAM. Острая конкурентная борьба привела к падению цен, и аналитики предсказывают его продолжение.

Цена контрактов на наиболее широко используемые чипы DDR2 512 Мбит с тактовой частотой 667 МГц упала за последние две недели на 12,5% до $1,75 за штуку, установив новый минимум этого года. Это хорошая новость для пользователей по трем причинам. Снижение цен на DRAM повышает вероятность того, что поставщики ПК, такие как Hewlett-Packard и Dell, добавят в свои компьютеры больше памяти или предложат дополнительную DRAM в качестве стимула; пользователи получают возможность купить задешево больше DRAM; а производители элементов памяти будут активнее разрабатывать новые технологии.

С начала этого года цена контрактов на микросхемы DDR2-667 упала на 70,5%. Главная причина — производители построили слишком много новых производственных линий в расчете на высокий спрос на системы с Microsoft Windows Vista, которым требуется больше памяти. К тому же сохранение относительно высоких цен на микросхемы DRAM в последние годы убедило некоторых в том, что рынок стабилизировался.

В будущем снижение цен на DRAM может продолжиться, но его потенциал ограничен, считает Gartner. Сегодняшние цены близки к минимальному уровню, достигнутому в мае этого года, когда производители отказывались продавать микросхемы, так как цена опускалась ниже их себестоимости. «Однако мы можем увидеть и более низкие уровни цен, так как некоторые брокеры и дистрибьюторы, накопившие запасы, могут быть готовы продавать дешевле, чтобы избавиться от них», — пишет аналитическая фирма.

Производители DRAM всегда делали больший упор на завоевание доли рынка, чем на прибыли, и теперешнее снижение цен является отзвуком этих баталий. По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности, за первое полугодие этого года цены на микросхемы DRAM снизились почти на 40% по сравнению с первым полугодием 2006 года, скомпенсировав рост объема продаж в натуральном выражении на 66%.

Производители микросхем памяти и поставщики ПК обычно переоценивают контракты каждые две недели. Примерно четыре пятых всех микросхем DRAM продается по контрактам, а остальное — на наличном рынке, подобно таким товарам, как нефть или золото. 

 Предыдущие публикации:
2007-07-18   Ситуация на рынке микросхем памяти улучшается
 В продолжение темы:
2008-04-01   Gartner: индустрия микросхем «навечно» замедлила свой рост

 

← август 2007 17  18  19  20  21  24  25  26  27 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!