На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-28 на главную / новости от 2007-12-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 декабря 2007 г.

Станет ли 2008 год счастливым для AMD?

Руководители AMD не печалятся об уходе 2007 года. Измученная растущими долгами, сжимающейся долей рынка и нарастающими убытками, компания возлагает надежды на наступающий 2008.

Многие сегодняшние проблемы AMD связаны с Barcelona, первой версией четырехъядерного процессора Opteron. Многократный перенос сроков выпуска этого чипа ослабил финансовое положение компании и подорвал веру в ее способность соблюдать планы выпуска новых продуктов. Восстановить эту потерянную веру среди корпоративных заказчиков и в финансовом сообществе будет нелегко.

В следующие полгода AMD, чтобы вернуть былую славу, нужно добиться нескольких побед. Прежде всего это массовый выпуск Barcelona, запланированный на первый квартал. AMD остро нуждается в этом чипе, чтобы восстановить тающие доходы и вернуть себе долю рынка серверных процессоров, которую компания в последние месяцы уступила Intel.

Исправив дефект, недавно обнаруженный в Barcelona, AMD планирует начать производство новой версии чипа в январе. Ожидается, что в течение первого квартала поставки Barcelona будут нарастать и во втором квартале достигнут «полного объема» при широком распространении чипа на рынке серверов.

Второе важное ожидаемое событие — выпуск Shanghai, следующей версии четырехъядерного процессора Opteron, запланированный на второе полугодие 2008 года. AMD будет производить его по 45-нм технологии, что является шагом вперед по сравнению с 65-нм производственным процессом Barcelona.

45-нм процесс Shanghai позволит утроить размер кэш-памяти третьего уровня и довести его до 6 Мбайт. Этот кэш доступен для всех четырех ядер чипа, каждое из которых располагает собственным кэшем второго уровня емкостью 512 Кбайт. Как и у других серверных процессоров AMD, Barcelona и Shanghai содержат встроенный контроллер памяти, что поможет еще больше повысить производительность.

По своей структуре памяти четырехъядерные процессоры Opteron отличаются от серверных чипов Intel, в которых нет кэша L3 и внутреннего контроллера памяти. Вместо этого, чипы Xeon 7300 оснащены общей кэш-памятью L2 емкостью 8 Мбайт. Так как четырехъядерные процессоры Intel на самом деле представляют собой два двухъядерных чипа в одном корпусе, кэш L2 делится на две части, по 4 Мбайт на каждый внутренний чип.

Первые рабочие образцы Shanghai AMD планирует произвести на своем заводе в Дрездене в январе. Если они появятся позже, или если возникнут неожиданные технические проблемы, то массовое производство Shanghai может задержаться до конца 2008 или даже начала 2009 года. Зато своевременный выход рабочих образцов может придать AMD дополнительный импульс.

Кроме серверных чипов, в плане AMD фигурирует пара важных продуктов для настольных ПК и мобильных устройств. В первом квартале должен выйти набор микросхем Perseus, предназначенный для корпоративных ПК и состоящий из четырех- или трехъядерного процессора и чипсета RS780 или SB700. Будет выпускаться и двухъядерная версия. А во втором квартале AMD планирует выпустить набор микросхем Puma для ноутбуков. Он основан на новом процессоре Griffin, который должен обеспечить лучшую производительность и энергетическую эффективность по сравнению с существующим семейством мобильных чипов AMD.

Дополнительные подробности о своих планах и будущих продуктах компания обещает сообщить в январе на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе. 

 Предыдущие публикации:
2007-11-29   AMD покидает первую десятку производителей микросхем
2007-12-06   AMD откладывает массовый выпуск процессоров Barcelona
 В продолжение темы:
2008-03-05   Чипсет AMD 780G обеспечивает гибридную графику
2008-03-27   AMD выпускает задержанный Phenom
2008-04-01   Gartner: индустрия микросхем «навечно» замедлила свой рост

 

← ноябрь 2007 19  20  21  23  24  25  26  27  28 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!