На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-3-6 на главную / новости от 2008-3-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 марта 2008 г.

В Госдуме есть желающие поддержать российские IT-компании

Во вторник, 4 марта, комитет Государственной Думы Федерального Собрания РФ по информационной политике, технологиям и связи и Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) провели в Москве круглый стол, посвященный обсуждению проекта федерального закона «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и статьи 56 и 146 Бюджетного кодекса РФ».

Названный проект закона предусматривает введение специального налогового режима для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Речь идет, в частности, об освобождении IT-компаний от уплаты налогов на прибыль, на имущество организаций, НДС и ЕСН (кроме платежей в Пенсионный фонд). Эти платежи предлагается заменить налогом с доходов в размере 6%. При этом некоторые фирмы смогут получить 50% льготу и по этому платежу. В «льготники» предлагается включать компании, чьи доходы на 70% состоят из платежей за IT-разработки и предоставление сопутствующих услуг. Правда, при условии, что не менее 55% этих платежей фирма будет получать от иностранных заказчиков. Кроме того, с тем чтобы попасть под возможный новый налоговый режим, компаниям придется получить государственную аккредитацию на деятельность в области информационных технологий.

На круглом столе, в работе которого приняли участие представители различных органов власти, IT-компаний и общественных организаций, обсуждались как «налоговые поправки», так и, например, действующий механизм аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также механизмы взаимодействия IT-фирм с органами власти.

В целом участники мероприятия поддержали упомянутую налоговую инициативу. При этом председатель подкомитета по технологическому развитию комитета по информационной политике, технологиям и связи Госдумы Илья Пономарев отметил, что круглый стол выявил консолидированную положительную позицию отрасли в отношении названного проекта закона.

Впрочем, среди участников были и противники инициативы. Например, представители Минфина РФ, которые посчитали, что еще один налоговый эксперимент не нужен, — перечень налоговых режимов уже утвержден, а в новых нет необходимости. Впрочем, финансовое ведомство не против «точечных» решений по поддержке ИКТ-отрасли. Последняя (речь идет о 87% российских IT-фирм), по словам президента НАИРИТа Ольги Усковой, поддерживает законопроект.

Также на круглом столе велась дискуссия о механизмах контроля применения нового налогового режима. Одним из них была названа государственная аккредитация компаний в области информационных технологий. Здесь мнения разделились. Одни участники круглого стола ратовали за то, что такой аккредитацией должна заниматься саморегулируемая отраслевая организация. Другие предлагали оставить эти функции за Федеральным агентством по информационным технологиям (Росинформтехнологии)*.

Что касается самого проекта закона, то, как рассказал IT-daily г-н Пономарев, документ подготовлен ко второму чтению. Предполагается, что его смогут рассмотреть и принять в течение весенней сессии Госдумы РФ. Как и другой ИКТ-законопроект — о поддержке технопарков в области информационных технологий**. К осенней сессии Госдумы подкомитет по технологическому развитию планирует подготовить проект закона по «свободному программному обеспечению».

*Осенью прошлого года председатель Правительства РФ Виктор Зубков подписал постановление «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий». По этому документу аккредитацией должны заниматься Росининформтехнологии. Кстати, по данным ведомства, у него аккредитовалась только 51 компания. Из них – лишь одна крупная фирма.

**В настоящее время в рамках соответствующей государственной программы ведутся работы по созданию девяти ИКТ-технопарков в восьми регионах РФ.

 

 Предыдущие публикации:
2005-05-25   МЭРТ рассчитывает на серьезные инвестиции в IT-отрасль
2006-06-30   Госдума второй раз рассмотрела «благоприятные условия» для ИТ-налогоплательщиков
2007-12-18   Мининформсвязи назвало некоторые итоговые цифры
2007-12-26   Правительство России определило, сколько миллиардов тратить на технопарки
 В продолжение темы:
2008-04-23   Течь ли «бюджетному ручейку» в технопарки?

 

← февраль 2008 2  3  4  5  6  7  11  12  13 апрель 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!