На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-23 на главную / новости от 2008-4-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 апреля 2008 г.

Течь ли «бюджетному ручейку» в технопарки?

В среду, 23 апреля, в Государственной Думе РФ прошел круглый стол, на котором представители этого органа власти и руководители российских технопарков обсуждали планы разработки проекта закона о поддержке технопарков.

По мнению председателя подкомитета по технологическому развитию комитета по информационной политике, технологиям и связи Госдумы Ильи Пономарева, закон не должен содержать в себе постулатов о государственном бюджетировании, поскольку привязка к бюджету автоматически откладывает принятие закона на неопределенный срок. Не стоит также, по утверждению г-на Пономарева, пытаться вписать в закон четкие определения технопарков или «инноваций», поскольку это приведет к длительным дебатам и, опять-таки, задержит принятие документа.

Одна из наиболее важных задач закона — «закрыть серые зоны в области земельного законодательства». Именно это, по мнению г-на Пономарева, мешает в настоящее время определить степень участия Российской академии наук (РАН), а также вузов и других «землевладельцев» в проектах по созданию технопарков. В рамках действующего законодательства, образовательные и научные заведения для передачи земли должны отказаться от «своих гектаров» в пользу, например, какого-либо фонда. И надеяться на то, что впоследствии земли будут переданы в нужные руки.

Заявление Ильи Пономарева, касающееся отсутствия «госбюджетирования» в законе, не понравилось присутствовавшим на круглом столе представителю Минобрнауки, а также генеральному директору научно технологического парка «Дубна» Сергею Караткевичу. Последний считает, что бюджетный «ручеек» в законе обязательно должен быть. Кроме того, по мнению г-на Караткевича, необходимо дать технопаркам некие преференции при получении заказов на «инновационные» разработки. Это могут быть либо приоритеты в действующих конкурсах, либо спецтендеры. Сергей Караткевич уверен, что именно спрос на «инновации» должен определять развитие «инновационной деятельности». Если не будет стимулирования спроса, в том числе, со стороны государства, то «инновационная» деятельность не будет активно развиваться в технопарках.

Представитель администрации Кемеровской области Дмитрий Исламов рассказал, что в этом регионе уже разработан пакет законов по поддержке технопарков. В документах расписаны, в частности, налоговые льготы, которые местные власти готовы предоставлять резидентам этих образований. В случае «нестыковки» кемеровских законов с будущими общероссийскими, местные власти, по словам г-на Исламова, примут соответствующие поправки.

Первый черновой вариант законопроекта Илья Пономарев пообещал разослать заинтересованным экспертам в течение месяца. После этого будущий закон планируется обсуждать заочно, а в июне экспертов постараются собрать на очную ставку, чтобы к осени выйти с законом на первое чтение.

Принятие закона при благоприятных условиях может произойти лишь в следующем году. 

 Предыдущие публикации:
2008-03-06   В Госдуме есть желающие поддержать российские IT-компании
2008-04-01   Депутатам и чиновникам посоветовали

 

← март 2008 18  20  21  22  23  24  25  26  28    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!