На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-9 на главную / новости от 2008-1-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 января 2008 г.

Поисковая машина Wikia Search разочаровала пользователей

На этой неделе была представлена альфа-версия поисковой машины Wikia — и, несмотря на весь ажиотаж вокруг ее появления, получила резко негативные отзывы.

Jimmy Wales
Джимми Уэльс решил бросить вызов Google
своей поисковой машиной Wikia
«Поиск составляет часть фундаментальной инфраструктуры интернета. И мы делаем его открытым», — говорится в заявлении руководителя проекта, соучредителя Wikipedia Джимми Уэльса. Однако в Wikia Search не оказалось никаких сложных алгоритмов, необходимых для работы поисковой машины. Вместо этого он опирается главным образом на пользователей, которые сами должны совершенствовать платформу, чтобы повысить ее эффективность. «Этот сайт, над которым мы работаем уже довольно долго, всего лишь первый проект будущей поисковой системы», -- пояснил Уэльс.

С момента открытия Wikia Search в понедельник разгорелось много споров вокруг точности, конкурентоспособности и производительности поисковой машины — которая, согласно многим сообщениям, неудовлетворительна. Кроме поиска, Wikia Search поддерживает некоторые другие функции, такие как сайт знакомств и «мини-заметки» — над популярными искомыми терминами отображается выдержка из полной страницы вики. За первые 24 часа платформа собрала множество негативных отзывов, а автор блога TechCrunch Майкл Аррингтон назвал ее «одним из самых больших разочарований».

Вместо того, чтобы встать на защиту своего детища, Уэльс согласился, что в настоящий момент результаты поиска «очень плохие». «Нам известно о низком качестве результатов поиска. Концепция поисковой машины Wikia заключается в том, чтобы открыто, прозрачно и демократично собирать обоснованные отзывы сообщества пользователей. Конечно, в момент открытия у нас еще нет таких отзывов», — сказал он.

Уэльс призывает пользователей посылать «сообщения об ошибках» по ссылке, приведенной на странице. По его словам, это лучшее средство для совершенствования поиска на данном этапе, и в ближайшие недели результаты будут «стремительно улучшаться». 

 Предыдущие публикации:
2007-12-25   В январе стартует проект Wikia Search
Обсуждение и комментарии
вермутЪ
9 Jan 2008 6:35 PM
К топкам, друзья, к топкам! К топкам, я сказал, арбайтен за нас.
 

 

← декабрь 2007 8  9  10  11  13  14  15  16  17 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!