На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-25 на главную / новости от 2007-12-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 декабря 2007 г.

В январе стартует проект Wikia Search

Основатель Wikipedia Джимми Уэйлз назначил на 7 января официальное открытие поискового проекта open-source Wikia Search, который, как он надеется, со временем бросит вызов Google и другим утвердившимся участникам рынка.

Проект Wikia Search соединяет в себе основные технологии поисковой машины, включая пользовательский интерфейс, алгоритм поиска и поисковый агент. Проект, использующий коллективную модель, аналогичную модели Wikipedia, позволит энтузиастам вносить свой вклад в дело фильтрации сайтов и ранжирования результатов поиска. Идея в том, чтобы бросить вызов утвердившимся поисковикам, предложив службу поиска, более прозрачную для конечных пользователей — им будет видно, каким образом получаются результаты. Уэйлз охарактеризовал Yahoo и Google как закрытые службы, которые не объясняют, откуда берутся результаты поиска.

Уэйлз уже приглашает отдельных людей к тестированию ранней версии поисковой платформы, которая официально откроется 7 января — так он написал в понедельник в письме, направленном в список почтовой рассылки Wikia. Первоначально служба не будет обладать теми же возможностями, что и ведущие поисковые машины — на развитие поисковой платформы понадобится время. Участники проекта будут совершенствовать платформу постепенно, как это делалось в случае Wikipedia, пока та не набрала достаточного количество статей, чтобы быть действительно полезной.

Поисковым проектом занимается коммерческая компания Уэйлза Wikia Inc., которая предлагает программную платформу, позволяющую каждому создавать вики. Аналогично Wikia Project позволит всем желающим создавать собственные поисковые машины. Wikia Inc. была основана в 2004 году и получила инвестиции от Amazon.com и Bessemer Venture Partners. 

 Предыдущие публикации:
2007-11-08   Microsoft предложит предприятиям бесплатные инструменты поиска
2007-12-16   Google создает конкурента Wikipedia
 В продолжение темы:
2008-01-09   Поисковая машина Wikia Search разочаровала пользователей

 

← ноябрь 2007 19  20  21  23  24  25  26  27  28 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!