На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-5 на главную / новости от 2007-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2007 г.

Nokia займется интернет-сервисами

Во вторник Nokia представила амбициозный план выхода за рамки рынка сотовых телефонов и углубления в мир интернет-сервисов, где компания намерена напрямую конкурировать с Google, Apple и Microsoft.

В основе плана лежит веб-сайт Ovi.com (Ovi по-фински означает «дверь»), который Nokia намерена преподносить как «персональную приборную панель», где пользователи смогут обмениваться фотографиями, покупать музыкальные записи и обращаться к таким сторонним службам, как сайт для фотолюбителей Yahoo Flickr. Как пояснил на конференции Nokia World в Амстердаме генеральный менеджер отдела мультимедиа Nokia Ансси Ваньоки, идея состоит в том, чтобы предложить единое место, где пользователи смогут управлять контентом, сервисами и контактами, собранными в процессе веб-браузинга посредством своих телефонов и ПК. Ovi.com станет единым порталом для всех услуг, так что людям не придется запоминать многочисленные логины и пароли. Nokia разрабатывает также настольное ПО Ovi для организации контента в офлайне.

Nokia заговорила об Ovi еще в августе, и одна часть сервиса, обновленная версия платформы мобильных игр Nokia N-Gage Arena, заработает уже в этом месяце, сообщил Ваньоки. До сих пор она работала только с мобильной игровой платформой Nokia N-Gage, но компания обещает сделать ее совместимой с другими устройствами. Однако игры — только начало. За ними последует магазин онлайновой музыки и другие службы: картографический сервис, видеомагазин и фотосервис, позволяющий хранить фотографии из телефонов и связывать их с картами, как это делается в Google Picasa. Ovi позволит также людям участвовать в социумных сетях и сообществах, обмениваясь контентом. «Это фундамент, с которого мы будем развивать Nokia в новых направлениях», — сказал президент и генеральный директор Nokia Олли-Пекка Калласвуо.

Nokia контролирует свыше трети мирового рынка мобильных телефонов и надеется, что в будущем основным способом доступа в веб станут аппараты с поддержкой интернета, такие как N95. «Мы должны стать не только производителем устройств, но и интернет-компанией, и соединить эти два мира, — сказал Калласвуо. — Это очень сложная задача, но она открывает огромные коммерческие возможности». По оценке Nokia, мобильные телефоны есть у трех миллиардов жителей планеты, однако только 300 млн используют мультимедийные аппараты, из них примерно 200 млн — от Nokia. Эти устройства нужно сделать проще в применении. «Требуется много усовершенствований», — признал Ваньоки.

Ovi.com проходит внутреннее тестирование и откроется в будущем году в виде общедоступной бета-версии, одновременно с выпуском настольного ПО. Компания продемонстрировала это ПО с броскими элементами интерфейса, такими как файлы, будто бы плавающие в трехмерном пространстве. Вероятно, сервис будет включать компонент онлайнового хранилища данных для облегчения обмена файлами. «Мы еще не анонсировали службу файлообмена, но она будет частью коммерческого предложения Ovi.com», — сказал представитель Nokia Кари Тутти. По его словам, доступ к Ovi.com и настольное ПО будут бесплатными. ПО будет распространяться на CD вместе с телефонами Nokia и предлагаться для загрузки через веб. 

 Предыдущие публикации:
2007-08-30   Nokia открывает мультимедийный портал и выпускает мультимедийные телефоны
2007-12-03   Сотовые телефоны завоевали полмира?

 

← ноябрь 2007 3  4  5  6  7  9  10  11  12 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!