На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-3 на главную / новости от 2007-12-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 декабря 2007 г.

Сотовые телефоны завоевали полмира?

На прошлой неделе, через 26 лет после пуска в эксплуатацию первой в мире сотовой сети, число контрактов на услуги мобильной связи достигло 3,3 млрд – что соответствует половине народонаселения Земного шара.

С 1981 года, когда в Саудовской Аравии, Швеции и Норвегии заработали первые сети Nordic Mobile Telephony (NMT), мобильные телефоны превратились в сектор потребительской электроники с самым большим объемом продаж. «Мобильная индустрия неизменно превосходит самые оптимистические прогнозы роста числа абонентов, — говорится в заявлении руководителя исследования Informa Марка Ньюмана. — Для детей, которые растут сегодня, вопрос не в том, будет ли у них мобильный телефон, а в том, как рано».

В последние годы отрасль испытывала бурный рост в Китае и Индии, что способствовало неуклонному снижению цен на трубки и на звонки. Чтобы этот рост продолжался, производители уже нацеливаются на африканскую глубинку. Старт, данный мобильной телефонии Nordic, стал залогом успеха финской Nokia и шведской Ericsson. А быстрому росту азиатских рынков способствовали корейские Samsung Electronics и LG Electronics, а также китайская ZTE — все они входят в первую шестерку мировых поставщиков сотовых телефонов.

Однако тот факт, что число контрактов мобильной телефонии соответствует половине мирового народонаселения, не означает, что у половины мира теперь есть мобильные телефоны, так как в 59 странах, по данным Informa, проникновение мобильной связи превышает 100%: у части жителей этих стран имеется не один телефон. «Экономическое неравенство между более развитыми и развивающимися рынками подчеркивается огромной разницей в доходах операторов от одного пользователя», — пишет Informa.

В Великобритании 3, дочерняя компания Hutchison Whampoa, получает от одного абонента в среднем чуть более $70 в месяц, тогда как доход оператора той же Hutchison в Шри-Ланке составляет менее $3 на пользователя.

Согласно данным Центра международных программ Бюро переписи населения США, в четверг население планеты достигло 6 634 294 193. В то же время, по данным Ассоциации GSM, 2 571 563 279 человек пользуются наиболее широко распространенной мобильной технологией Global System for Mobile communications. Второй по популярности технологией, CDMA, пользуются 421,4 млн человек.

 В продолжение темы:
2007-12-05   Nokia займется интернет-сервисами
2007-12-07   40% мобильных телефонов производится в Китае
2008-04-28   Nokia продолжает доминировать на рынке мобильных телефонов

 

← ноябрь 2007 3  4  5  6  7  9  10  11  12 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!