На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-28 на главную / новости от 2007-11-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 ноября 2007 г.

NXP Semiconductors вкладывает в российские вузы миллионы евро

Компания NXP Semiconductors (ранее — Philips Semiconductors) подвела итоги своей работы по взаимодействию с российскими техническими вузами в рамках своей же программы NextXperienceLab.

NXP проводит данную программу в 11 странах мира и сотрудничает с 45 университетами, три из которых находятся на территории России: МГТУ имени Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный технический университет и Ленинградский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ).

Программа NextXperienceLab включает в себя проведение сотрудниками NXP тренингов для студентов и преподавателей, использование технологий NXP в учебных аудиториях, возможность для студентов прохождения стажировки в IT-компании, а также вовлечение вузов в работу над новыми решениями компании.

Так, совместно с МГТУ им. Баумана была разработана интеллектуальная информационная система интуитивного взаимодействия с пользователями. За основу этой системы была взята платформа NXP STB 810 в Lunux. СПбГТУ, в свою очередь, реализовал проект «Масштабируемые видео алгоритмы», главной задачей которого было повышение производительности за счет разработки эффективных алгоритмов обработки сигнала с компонентами стандартов MPEG –2, –4, DivX: IDCT, FFT и т. п. А на долю ЛЭТИ выпал курс лекций и лабораторных работ по микроконтроллерам LPC900 и ARM7. По данным компании, подготовку на этом курсе ежегодно проходят около 250 студентов.

В настоящее время IT-компания заключила соглашение еще с тремя российскими вузами: Уральским государственным техническим университетом, Черниговским государственным технологическим университетом и Московским институтом электроники и техники. В качестве начальных инвестиций компания предоставила этим учебным заведениям 16 комплектов оборудования и информационных материалов (LPC2148 Education Board, JTAG-интерфейс, USB-флеш с курсом лекций, лабораторных работ и вводным курсом по микроконтроллерам LPC2000, а также демо-версия интегрированной среды Keli) для создания лабораторий по изучению микроконтроллеров.

В целом же, по словам директора по развитию бизнеса, координатора университетской программы в регионе Центральной и Восточной Европы Яноша Кудета, суммы инвестиций зависят целиком от каждого конкретного проекта, но в общем измеряются миллионами евро.

 

← октябрь 2007 20  21  22  23  26  27  28  29  30 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!