На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-27 на главную / новости от 2007-11-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 ноября 2007 г.

Avaya отчиталась о своей работе за прошедший финансовый год

Во вторник, 27 ноября, российское представительство компании Avaya объявило результаты своей работы в 2007 финансовом году (для фирмы он завершился 30 сентября).

Стоит отметить, что недавно Avaya стала частной компанией*, причем ее новые владельцы могут вообще не распространять финансовую информацию о деятельности фирмы, как это должны делать публичные компании.

Несмотря на «частную» закрытость, Avaya назвала некоторые показатели своей работы в 2007 финансовом году. Правда, только общие** — без разделения по регионам. Соответственно, российское представительство американской компании смогло назвать лишь некоторые относительные показатели.

За названный отчетный период рост общего оборота фирмы в России и странах СНГ составил 37% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При этом в компании считают, что такой рост бизнеса связан с тем, что Avaya не просто производитель, но и системный интегратор. Дело в том, что свои продукты компания реализует через партнеров. В то же время фирма самостоятельно предлагает заказчикам ряд дополнительных услуг, связанных, например, с доработкой тех или иных решений под конкретные задачи. Выполнением соответствующих заданий занимаются как сотрудники представительства (в частности, отдела профессиональных услуг), так и сторонние организации.

В компании отметили также, что уже половина (даже немногим более) поставляемых Avaya решений предназначены для работы с IP-протоколом. В прошлом году соотношение между классическими (работают по технологиям TDM и ATM) и IP-решениями составляло 60% к 40% соответственно.

Рост бизнеса компании в России сказался, в числе прочего, на штате московского представительства, который увеличился на 20%. Сегодня в этом офисе работают 130 человек. По словам генерального директора российского представительства Avaya Дмитрия Кондратьева, число сотрудников будет увеличиваться и далее.

Несколько больше стала партнерская сеть компании — на 29%. При этом число сертифицированных партнеров Avaya достигло 90. Впрочем, г-н Кондратьев отметил, что изменение «партнерского показателя» было не только количественным, но и качественным. То есть некоторые партнеры повысили свои статусы.

Еще одним успешным показателем прошедшего финансового года в Avaya посчитали увеличение доли программного обеспечения в продуктовом портфеле. Напомним, в 2005 году американская фирма заявила о том, что решила сфокусироваться на разработке ПО и постепенно отходить от производства аппаратного обеспечения. В результате в 2007 финансовом году 70% «портфеля» пришлось на программные продукты (в прошлом году этот показатель составлял 33%, а в 2005 — 28%). По мнению сотрудников Avaya, эта тенденция будет сохраняться, и в итоге из аппаратных решений у нее останутся только медиасерверы, шлюзы и телефонное оборудование.

При этом руководитель группы предпродажной подготовки российского представительства Avaya Георгий Санадзе не исключает, что со временем заказчики, а за ними и производители, откажутся от шлюзов, которые необходимы только для подключения аналоговых линий. В частности, по его словам, у Avaya уже есть несколько заказчиков, которые решили не использовать такие устройства, поскольку в их бизнесе аналоговые телефонные линии не задействуются и не включены в корпоративную телекоммуникационную инфраструктуру.

По мнению г-на Санадзе, если эта тенденция будет усиливаться, то производители так и не дойдут до создания унифицированных шлюзов***. Они не будут вкладывать средства в доработку устройств, которые через какое-то обозримое время могут оказаться невостребованными на рынке.

*Недавно владельцами Avaya стали частные инвестиционные фонды Silver Lake Partners и TPG Capital. Они выкупили акции компании за 8 млрд 200 млн $. Как правило, TPG Capital делает приобретаемые компании публичными приблизительно через три-четыре года, а через пять-шесть лет их продает.

**Общий оборот Avaya за 2007 финансовый год составил 5 млрд 279 млн $, а чистая прибыль — 218 млн $.

***В настоящее время производители телекоммуникационного оборудования используют в шлюзах собственное программное обеспечение. При этом установить на такое устройство одного производителя соответствующее ПО другого пока не представляется возможным.

 

← октябрь 2007 20  21  22  23  26  27  28  29  30 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!