На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-12 на главную / новости от 2007-11-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 ноября 2007 г.

Поставки блейд-серверов учетверятся

Ожидается, что к 2011 году мировые поставки блейд-серверов вырастут почти в четыре раза - благодаря достижениям молодой технологии в области гибкости, экономии энергии и упрощения управления.

Согласно прогнозу аналитической фирмы iSuppli, объем продаж блейд-серверов увеличится с 620 тыс. в 2006 году до 2,4 млн в 2011. Это означает среднегодовой прирост в 31,5%. К 2011 году на долю блейд-серверов придется около 21,6% всех продаваемых в мире серверов. «iSuppli полагает, что благодаря достижениям в области высокой плотности размещения, гибкости, экономии энергии и упрощения управления в сочетании с усилиями основных поставщиков блейд-серверов, направленными на обеспечение взаимодействия своих продуктов, в ближайшие несколько лет блейд-серверы будут самым быстрорастущим сегментом рынка серверов», — говорится в заявлении аналитика Питера Лина.

ISuppli определяет блейд-сервер как сервер модульной конструкции с одной материнской платой, содержащей процессоры, память и сетевой интерфейс. Первый блейд-сервер выпустила в марте 2001 года хьюстонская компания RLX Technologies, которая теперь входит в состав Hewlett-Packard. Поначалу продажи были разочаровывающими, но со временем, когда НР и IBM выпустили новые поколения устройств, которые лучше подходили корпоративным клиентам, они начали расти. По мере роста рынка в игру включились Dell и Sun Microsystems, которая на время прекратила выпуск блейд-серверов, но в конце 2006 года возобновила его.

Рынок серверов в целом в натуральном выражении замедляет свой рост: приход в массовые серверы многопроцессорных архитектур с многоядерными процессорами и технологии виртуализации приводит к консолидации большего числа приложений на одной машине. Однако такие серверы будут дороже типичного сервера, продаваемого сегодня, так что доходы производителей, согласно прогнозу iSuppli, должны вырасти.

Если в ближайшие годы тенденция к виртуализации, взаимодействию и применению многоядерных малопотребляющих процессоров сохранится, доля рынка блейд-серверов будет расти за счет других форм-факторов, считает iSuppli. Сегодня полем битвы поставщиков блейд-серверов являются малые и средние предприятия, где есть значительный потенциал для роста объемов продаж. Лидеры рынка НР и IBM подготовили специальные платформы, отвечающие требованиям этих предприятий. 

 Предыдущие публикации:
2007-08-27   Продажи серверов пошли в гору
 В продолжение темы:
2008-01-13   Intel предлагает стандартную платформу блейд-серверов

 

← октябрь 2007 6  7  8  9  12  13  14  15  16 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!