На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-11-9 на главную / новости от 2007-11-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 ноября 2007 г.

AMD анонсировала высокопроизводительный процессор

В четверг AMD представила высокопроизводительный чип, в котором метод параллельной обработки данных, обычно применяемый в графических процессорах, используется для решения задач общего назначения.

FireStream 9170 в первую очередь предназначен для высокопроизводительных компьютеров, применяемых для научных исследований или финансового анализа, но может использоваться и для решения более широкого круга задач, таких как видеоредактирование и антивирусная защита. Он будет продаваться по цене $1999, что делает этот чип одним из самых дорогих продуктов AMD, зато обеспечивает вычислительную мощность до 500 гигафлопсов — в сто раз больше, чем у двухъядерных процессоров Opteron. FireStream 9170 будет устанавливаться на новые компьютеры, но может добавляться и в существующие серверы и рабочие станции с интерфейсом PCI Express 2.0 x16.

Программы для процессора с новой архитектурой придется модифицировать — вместе с чипом AMD выпустит комплект инструментов для разработчиков приложений. Архитектура, которую AMD называет Stream Computing, появилась еще до приобретения компанией AMD фирмы ATI. Первый продукт Stream ATI анонсировала в прошлом году, но AMD не стала активно продвигать его. На вторую итерацию будет брошено больше маркетинговых ресурсов.

FireStream производится по усовершенствованной 55-нм технологии, а в вычислениях использует метод плавающей запятой «с двойной точностью». Плата процессора содержит 2 Гбайт оперативной памяти GDDR3 (Graphics Double Data Rate 3), разработанной ATI, и потребляет около 150 Вт.

AMD объявила также о своем присоединении к программе Hewlett-Packard — HPC Accelerator. Это означает, что новый продукт будет предлагаться в компьютерах НР. 

 Предыдущие публикации:
2007-08-31   AMD опубликовала спецификацию новых инструкций x86
 В продолжение темы:
2007-11-16   AMD выпускает новые графические карты

 

← октябрь 2007 4  6  7  8  9  12  13  14  15 декабрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!