На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-31 на главную / новости от 2007-10-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 октября 2007 г.

Дни флэш-памяти сочтены?

Скоро в обычных USB-дисках будет применяться новая технология элементов памяти, разработанная в Университете штата Аризона (ASU).

Центр прикладной наноионики (CANi) университета предложил новый способ хранения данных, который способен за несколько лет вытеснить из употребления флэш-память. Так называемые элементы с программируемой металлизацией (programmable metallization cell - PMC) раздвигают границы физических возможностей современной технологии хранения данных. Ученые утверждают, что РМС в 1000 раз эффективнее существующих элементов флэш-памяти и позволяют значительно увеличить емкость таких устройств, как USB-диски.

 Физическим препятствием для дальнейшего уплотнения ячеек в элементах памяти является усиление тепловыделения при сближении атомов вещества. Технология РМС, разработанная ASU совместно с германским институтом Jülich Research Center, меняет способ взаимодействия заряженных частиц. Как поясняется в издании ASU Insight, вместо перемещения электронов между ионами вещества, как в традиционной электронике, наноионика манипулирует самими ионами. «Нам удалось поместить между электродами частицу размером с вирус, что приводит к изменению электрического сопротивления — а это как раз то, что нужно для запоминающих устройств», — рассказал ASU Insight директор CANi Майкл Козицкий.

Главное то, что новая технология может применяться с существующими процессами производства элементов памяти, так что стоимость ее освоения не будет заоблачной. «Используя доступные материалы, мы предложили способ производства такой памяти практически без дополнительных затрат — все, что нужно сделать, это немного изменить состав этих материалов», — утверждает Козицкий.

Не исключено, что изделия с новой технологией появятся довольно скоро. По оценкам Козицкого, первые коммерческие продукты можно будет выпустить за полтора года. Несколько производителей микросхем памяти, включая Micron Technology, уже проявили интерес к РМС. Samsung, Sony и IBM тоже заинтересовались этой технологией. 

 Предыдущие публикации:
2007-09-14   Производители флэш-памяти согласовали новый стандарт
2007-10-24   Samsung удалось удвоить плотность размещения элементов в микросхемах памяти
 В продолжение темы:
2008-04-01   Память нового типа, наконец, добралась до рынка

 

← сентябрь 2007 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!