На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-19 на главную / новости от 2007-10-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 октября 2007 г.

Европа склоняется к разрешению мобильных звонков из самолета

Вероятность того, что на европейских авиалиниях будет разрешено использование мобильных телефонов, повысилась после публикации в четверг рекомендаций регулятора телефонной связи Ofcom.

 Проблема обсуждается много лет, но до сих пор ее решение тормозилось соображениями безопасности и коммерческой жизнеспособности бизнес-моделей. Новые предложения регулятора стали результатом переговоров на уровне Европейского Союза и, следовательно, относятся ко всему европейскому воздушному пространству — однако что будет с полетами, выходящими за рамки этого пространства, пока не ясно.

Ofcom предлагает разрешить установку на самолетах мобильных базовых станций. Звонки будут маршрутизироваться через спутник, что для пользователя будет выглядеть как роуминг. Доход должен поступать по соглашению между авиакомпанией и наземным оператором. В настоящее время подобные услуги могут предлагать два оператора: OnAir и Aeromobile.

По словам представителя Ofcom, инициатором новых предложений стали не авиакомпании, а OnAir (совместное предприятие Airbus и авиаобъединения SITA) и Aeromobile (совместное предприятие норвежского оператора связи Telenor и компании ARINC, специализирующейся на транспортных телекоммуникациях). Однако многие авиакомпании, включая Ryanair, BMI и Air France, уже выражали интерес к этому.

Как и сейчас, на время посадки и взлета все мобильные телефоны должны будут отключаться. Их разрешено использовать на высоте минимум 3000 м. На первом этапе будут предоставляться услуги голосовой связи GSM и передачи данных GPRS, но в будущем возможно их дополнение услугами 3G и другими.

Представитель Ofcom подчеркнул, что, несмотря на панъевропейское соглашение и аналогичные шаги, предпринятые в некоторых других странах, включая Австралию, служба может столкнуться с проблемами при полете над странами, где подобных правил не существует. «Когда система заработает, при полетах в воздушном пространстве вне ЕС придется подчиняться юрисдикции отдельных стран и их законам, — сказал он. — Если они не допускают использования такой системы, ее нужно будет отключить».

Федеральное агентство авиации США в начале этого месяца объявило, что в обозримом будущем оно не планирует разрешить мобильные звонки с самолетов. А газета Daily Telegraph организовала кампанию против использования мобильных телефонов на борту авиалайнеров.

 В продолжение темы:
2007-10-30   В Европе появился Skypephone

 

← сентябрь 2007 15  16  17  18  19  22  23  24  25 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!