На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-18 на главную / новости от 2007-10-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 октября 2007 г.

ИКТ-власть заинтересовалась мобильной коммерцией

Во вторник, 16 октября, Мининформсвязи РФ объявило о том, что на очередном заседании коллегии министерства было принято решение о разработке концепции развития мобильной торговли в России.

Напомним, российские операторы сотовой связи стали интересоваться вопросами организации мобильной коммерции еще в 2000 году. В настоящее время у крупных сотовых операторов действуют соответствующие опытные зоны. Широкому распространению такого вида «торговли» препятствует, в частности, отсутствие необходимой нормативно-правовой базы.

По замыслу Мининформсвязи, в случае принятия и реализации названной концепции с помощью сотовых телефонов можно будет оплачивать, в частности, парковку, услуги ЖКХ, совершать различные покупки.

ИКТ-ведомство собирается до конца текущего года сформировать межведомственную рабочую группу по подготовке проекта концепции. Одновременно с этим, как предполагается, операторы сотовой связи будут на базе своих опытных зон мобильной коммерции отрабатывать технологические и организационные вопросы предоставления соответствующих услуг. При этом Мининформсвязи намерено поддержать предложение Инфокоммуникационного Союза о создании универсальной платежной платформы, к которой смогут присоединиться заинтересованные операторы и банки. В целом министерство рассчитывает «создать условия для развития рынка мобильной коммерции» в первой половине следующего года.

 

 Предыдущие публикации:
2000-10-10   МТС и Гута-Банк запустили «Мобильный банк»
2003-12-10   Кто-то из «большой тройки» решил запустить в Москве мобильные платежи
2004-01-22   SimMP сделала первый шаг навстречу единым стандартам мобильных платежей

 

← сентябрь 2007 14  15  16  17  18  19  22  23  24 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!