На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-12 на главную / новости от 2007-10-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 октября 2007 г.

Жесткий диск ноутбука работает без Windows

Новая гибридная технология FlashMate позволяет считывать из компьютера данные, даже когда он выключен.

Пользователи ноутбуков смогут получать доступ к содержимому жесткого диска, не включая компьютер — например, чтобы прослушать файлы МР3, посмотреть фотографии, прочесть почту и т.п. Соответствующая технология разработана специализирующейся на флэш-памяти компанией SST (Silicon Storage Technology) и поставщиком микропрограммного обеспечения на базе UEFI, BIOS и технических услуг Insyde Software.

FlashMate объединяет оборудование, микропрограммное и программное обеспечение в подсистеме, которая управляет жестким диском компьютера. Она основана на опыте SST в области контроллеров флэш-памяти NAND и конструирования подсистем памяти, а также на опыте Insyde Software в области BIOS, системного ПО и управления энергопотреблением.

FlashMate может работать в сочетании с такими функциями, как Windows Vista ReadyDrive, играя роль энергонезависимого кеша жесткого диска, что позволяет применять обычный жесткий диск в качестве гибридного. Но кроме этого FlashMate предоставляет пользователям ноутбуков возможность обращаться к данным жесткого диска и различным приложениям через интерфейс USB, не задействуя центральный процессор. Это ускоряет доступ к данным и делает его более удобным, так как ноутбуку не нужно выполнять длительный процесс загрузки.

«Существующие гибридные жесткие диски с энергонезависимой кэш-памятью, встроенной в диск или размещенной на материнской плате, наделяют ноутбук некоторыми новыми возможностями, но эти решения всего лишь скребут по поверхности, — сказал президент и генеральный директор SST Бин Йе. — Наша технология FlashMate расширяет функциональность гибридных дисков, позволяя владельцам ноутбуков, не включая компьютер, удобно решать такие задачи, как копирование данных из внешней памяти, синхронизация контактов с адресной книгой Outlook, прослушивание музыки МР3 или получение справки о времени прибытия авиарейса».

Две компании работают с производителями ноутбуков, чтобы встроить FlashMate в их продукты. Первые изделия с новой технологией SST планирует выпустить во втором квартале 2008 года.


 
 Предыдущие публикации:
2007-10-09   Seagate выпустила гибридный диск для ноутбуков
 В продолжение темы:
2007-11-02   Western Digital выпустила 320-Гбайт жесткие диски для ноутбуков
2007-11-07   Phoenix предложила платформу немедленного исполнения программ для ноутбуков
Обсуждение и комментарии
Просто мимо проходил
12 Oct 2007 2:51 PM
Угу. И прова доступа она разруливать умеет да? Т.е. подключив через УСБ свой КПК к выключенному чужому ноуту я не смогу скопировать легально купленные аудиокниги, а вот прослушать их смогу да?

2 редакция:
Я понимаю и полностью поддерживаю ваше желание борьбы со спамерами. Вот тока переключаться на латинский для набора кода неудобно. Можно сделать его русским?
 

Эдуард Вольцев
12 Oct 2007 5:20 PM
читайте описание интерфейса UEFI:
http://www.thg.ru/business/20050620/index.html
 

 

← сентябрь 2007 8  9  10  11  12  14  15  16  17 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!