На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-9 на главную / новости от 2007-10-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 октября 2007 г.

Seagate выпустила гибридный диск для ноутбуков

В понедельник Seagate Technology выпустила свой первый жесткий диск, скомбинированный с флэш-памятью для ускорения загрузки ноутбуков и продления времени их непрерывной работы от батарей, присоединившись к Samsung Electronics, которая уже продает такие гибридные диски.

Seagate Momentus 5400 PSD (что означает Power Savings Drive) содержит 160 Гбайт традиционной дисковой памяти и 256 Мбайт флэш-памяти. Первым производителем ПК, взявшим на вооружение новый продукт, стала Sony, которая применила его в своем ноутбуке Vaio SZ650. По словам менеджера по маркетингу Seagate Мелиссы Джонсон, продукты с новым гибридным диском планируют предложить еще три производителя ПК.

Momentus стоит $190, что почти на 30% дороже традиционных жестких дисков эквивалентной емкости. Однако за эти деньги, как утверждает Seagate, пользователи получают сокращение времени загрузки ноутбука на 20% и вдвое меньшее потребление энергии по сравнению с традиционным жестким диском. Джонсон утверждает, что Sony Vaio с гибридным диском работает без подзарядки батареи на 25% дольше.

Samsung, которая начала продавать гибридные диски в марте, кроме 160-Гбайт выпускает также 80- и 120-Гбайт модели. В течение последующих десяти лет Seagate планирует предложить гибридные модели во всех своих семействах жестких дисков для ноутбуков, настольных ПК и сверхпортативных компьютеров.

Seagate и Samsung сотрудничали с Microsoft, чтобы использовать преимущества гибридной технологии в Vista. Функция Vista ReadyDrive рассматривает флэш-память и диск как единое пространство памяти и может использоваться для промежуточного хранения часто используемых данных или в качестве буфера записи на диск, когда тот останавливается для экономии энергии батареи. А технология Vista ReadyBoot ускоряет процесс загрузки системы и ее выхода из состояния ожидания, сохраняя необходимые для этого файлы во временном буфере.

Однако несмотря на усовершенствования в Vista, покупатели ПК смогут воспользоваться всеми преимуществами гибридных дисков лишь тогда, когда к движению подключатся производители других компонентов. Гибридные диски должны поддерживать BIOS и драйверы устройств. Чтобы способствовать этому, производители жестких дисков объединились в Hybrid Storage Alliance, в число учредителей которого входят Fujitsu, Hitachi, Samsung, Seagate и Toshiba.

Кроме Sony, гибридные диски предлагает Dell в своем семействе корпоративных ПК Latitude. Со временем компания планирует включить их и в состав своих потребительских ПК.

Согласно прогнозу iSuppli, доля ноутбуков, в той или иной форме использующих флэш-память для хранения данных, вырастет с незначительной величины сегодня до более чем до 50% через два года. В перспективе аналитическая фирма видит три формы освоения флэш-памяти: технология Intel Robson, гибридные диски и электронные диски. В платформе Robson флэш-память применяется для ускорения реакции системы, поддержки многозадачности и продления срока службы батареи. 

 Предыдущие публикации:
2006-11-01   Hitachi будет выпускать гибридные диски с шифрованием для ноутбуков
2007-05-03   Через два года 60% всех ноутбуков будут использовать флэш-память
2007-08-24   Seagate планирует выпустить твердотельные диски
 В продолжение темы:
2007-10-12   Жесткий диск ноутбука работает без Windows

 

← сентябрь 2007 4  5  7  8  9  10  11  12  14 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!