На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-11 на главную / новости от 2007-10-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 октября 2007 г.

Имеет ли право российская Налоговая служба использовать иностранный антивирус?

В четверг, 11 октября, компания Leta IT-company объявила о том, что московский арбитражный суд признал необоснованными доводы «Лаборатории Касперского» в судебном споре по итогам конкурса на поставку антивирусных средств для нужд Федеральной налоговой службы России (ФНС РФ).

Напомним, 16 марта текущего года ФНС объявила открытый конкурс по выбору поставщика антивирусных программных средств (лицензий) антивирусной защиты рабочих станций и серверов, а также интегрированной антиспам-антивирусной защиты почтовых серверов. Участниками конкурса стали компании «Лета Программное обеспечение», «Лаборатория Касперского» и «Систематика». Победителем конкурса по лоту №1 (поставка лицензий на антивирусное ПО) была признана фирма «Лета Программное Обеспечение». Она и поставила заказчику лицензии на использование программного продукта Eset NOD32 на общую сумму около 46 млн руб. (Leta IT-company объявила о поставке в августе. По данным официальных источников, ее предложение оказалось более, чем на 11 млн руб. дешевле, чем у конкурентов.)

В июле «Лаборатория Касперского» обратилась в суд города Москвы с иском к Федеральной налоговой службе России о признании незаконным решения конкурсной комиссии.

Позицию «Лаборатории Касперского» в данной ситуации IT-daily разъяснил управляющий директор компании в России, странах СНГ и Балтии Гарри Кондаков:

— Для нас данное решение не стало неожиданным. Пока длился судебный процесс, ФНС России успела заключить государственный контракт на поставку ПО Eset. В связи с таким изменением обстоятельств, требования «Лаборатории Касперского» также должны измениться. Соответствующие документы готовятся юридической службой компании. В данном случае речь идет не о проигрыше судебного дела, а о необходимости изменения формулировок наших требований. Дело будет рассматриваться в том же суде.

Нам удивительно желание фирмы Leta IT-company широко информировать общественность о вынесенном судебном решении, поскольку оно особого значения для разрешения спора по существу не имеет.

Это не просто спор двух хозяйствующих субъектов, это вопрос о возможности использования органами государственной власти несертифицированных средств защиты информации иностранного производства. Использование такого ПО прямо противоречит Доктрине информационной безопасности, утвержденной Президентом РФ. В данном документе определены основные угрозы информационной безопасности РФ. К их числу относится использование несертифицированных средств защиты информации. Оспаривая результаты конкурса в судебном порядке, «Лаборатория Касперского» преследует не только собственные интересы, но и интересы государства. 

 Предыдущие публикации:
2006-09-07   «Лаборатория Касперского» и Leta IT-company больше не партнеры
2007-08-31   Leta IT-company отчиталась о том, как защитила ФНС от вирусов
Обсуждение и комментарии
al_1
12 Oct 2007 7:36 AM
А имеет ли право российская Налоговая служба, или депутаты Государственной Думы использовать иностранные операционные системы? Одного порядка - вещи. Так под видом защиты интересов государства очень удобно вытеснять конкурентноспособные продукты.
 

sasa
12 Oct 2007 11:45 AM
Продолжая тему: А имеет ли право...

А имеет ли право российская "оборонка" использовать иностранные компоненты в тех же компьютерах? Вдруг там, за границей, процессоры или другие детали чем-то нашпиговали...
 

зловредка - zlovredkazlovredka.com
12 Oct 2007 11:51 AM
Так Лаборатория уже давно разошлась с Летой...
Может это просто продолжение выяснения отношений?
 

шпионское ПО
12 Oct 2007 12:27 PM
разошлась то Лаборатория разошлась, а отношения поддерживает: есть у них подразделение Инфовоч, ток вот это самое подразделение (несмотря на то, что часть Лаборатории) с Летой никогда и не ссорилось и дружит по прежнему.
 

самый умный
12 Oct 2007 12:28 PM
Ха, так Leta предложила на 11 миллионов дешевле двух других. Вот ее и выбрали. Тем более никто вначале никто, наверняка, не лез с лозунгами "В ПОДДЕРЖКУ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!"

Хотя, думаю, если бы такая команда была дана, то на цену бы даже не смотрели -- уложился в максимум и пожалуйста.
 

шпионское ПО
12 Oct 2007 12:30 PM
Вот интересно, имеют ли право российские разведчики курить иностранные сигареты? Путин ничего по этому поводу не говорил? Штирлиц, как известно, предпочитал Беломор...
 

самый умный
12 Oct 2007 12:36 PM
...Штирлиц, как известно, предпочитал Беломор...

Но курил его только по ночам и в форточку :)))
 

123
12 Oct 2007 8:08 PM
Хотелось бы верить, что Гарри ездит на Жигулях, есть только пельмени и ходит в валенках :)
 

456
15 Oct 2007 1:54 PM
Надо IT-Daily в следующий раз у него (Гарри) это обязательно спросить... и написать. Вопрос то интересный!
 

tcheh - tchehmail.ru
16 Oct 2007 4:48 PM
Погнались за дешивизной, ну теперь огребут по полной, я в конторах где раньше нод32 стоял заколебался вирье вычищать, наплачутся теперь они.
 

скептик
16 Oct 2007 10:01 PM
С ума сойти! Это всё равно, что поставить на американские самолёты нашу систему опознования "свой - чужой" ! И пускай летают и шпионят! О чем они думают? Дешевый антивирус и "защиту" дешевую обеспечит!
 

прохожийт
17 Oct 2007 8:58 PM
Куда мы катимся, если все решают деньги. Есет небось откатил больше, поэтому его и выбрали или как еще можно объяснить, что ФНС выбрал антивирус, который не соответствует их требованиям - бред!
 

 

← сентябрь 2007 7  8  9  10  11  12  14  15  16 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!