На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-4 на главную / новости от 2007-10-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 октября 2007 г.

Intel повысит производительность ядра Itanium

Intel планирует повышать производительность отдельного ядра процессора Itanium, а не просто наращивать число ядер.

Выступив на выставке-конференции Gelato Itanium в Сингапуре, главный инженер Intel по архитектуре процессора Itanium Камерон Макнейри рассказал некоторые подробности о переходе с версии Itanium 2 9М на двухъядерную версию процессора. В частности, он сказал: «Мы не забыли о производительности отдельного ядра и стараемся повышать ее в каждом новом поколении (процессоров Itanium)… Мы внесли несколько изменений, хотя по существу ядро осталось тем же. Например, мы отделили кэш инструкций от кэша данных, упростили некоторые конфликты в кэше данных и увеличили ресурсы ядра».

Процессор Itanium 2 9М, дебютировавший в ноябре 2004 года, относится к семейству Madison. Madison 9M производится по 130-нм технологии и отличается от предыдущих версий повышенным быстродействием кэш-памяти, емкость которой увеличена с 6 Мбайт до 9 Мбайт. Двухъядерный процессор Itanium 2 с кодовым названием Montecito, вышедший в июле прошлого года, рассчитан на 90-нм производственный процесс.

Макнейри сказал, что при переходе с Montecito на Tukwila, следующее поколение процессоров Itanium, тоже можно ожидать повышения «однопоточной производительности». Intel постарается также повысить эффективность своей технологии многопоточности hyperthreading. Правда, повышение производительности отдельного ядра может сказаться при решении не всех задач. «Есть задачи, которые требуют высокой производительности одного ядра, и мы ориентируемся именно на них, — сказал Макнейри. — Не все поддается масштабированию, и если не повышать производительность отдельного ядра, можно упустить некоторые возможности».

В этом году Intel планирует выпустить преемника Montecito, процессор Montvale. Tukwila должен появиться в 2008 или 2009 году, а процессор следующего поколения, Poulson, — в 2010 или 2011 году. 

 Предыдущие публикации:
2007-06-18   Intel очертила план дальнейшего развития платформы Itanium
 В продолжение темы:
2008-02-05   Intel упаковала в чип 2 млрд транзисторов

 

← сентябрь 2007 1  2  3  4  5  7  8  9  10 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!