На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-18 на главную / новости от 2007-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2007 г.

Intel очертила план дальнейшего развития платформы Itanium

В четверг Intel обнародовала план дальнейшего развития своего семейства процессоров Itanium, пообещав новую микроархитектуру и переход на 32-нм технологический процесс.

На пресс-конференции в Сан-Франциско вице-президент и генеральный менеджер отделения серверных платформ Intel Диана Брайант рассказала о планах компании, начиная с обновления текущей версии Itanium 2, которая должна выйти в этом году, и заканчивая новой микроархитектурой, которая появится в 2008 году.

Текущую версию двухъядерного Itanium 2 Montecito компания Intel выпустила год назад. Его обновление, с кодовым названием Montvale, сохранит конструкцию из двух процессорных ядер и будет изготавливаться по 90-нм технологическому процессу. Но в 2008 году Intel планирует выпустить процессор Tukwila, который даст начало следующему поколению платформы Itanium, хотя и будет использовать ту же микроархитектуру, что и Montvale с Montecito. Для Tukwila компания намерена применить 65-нм технологический процесс, что позволит значительно повысить производительность за счет введения в чип новых элементов. Это будет четырехъядерный процессор со встроенными контроллерами памяти, увеличенным числом потоков инструкций на ядро и новым быстродействующим внутренним интерфейсом, в детали которого Брайант вдаваться не стала.

В Tukwila будет поддерживаться «коррекция данных по двум устройствам» (double device data correction) — это означает, что для предотвращения сбоя системы процессор сможет исправлять ошибки в двух разных модулях DRAM. Сейчас при обнаружении ошибки памяти Itanium может изолировать только один модуль. Для удобства производителей системных плат Tukwila будет использовать тот же чипсет, что и процессоры Intel Xeon. Однако программное обеспечение, написанное для Xeon, на Tukwila работать не будет.

За Tukwila последует процессор Poulson с новой микроархитектурой. «Я считаю это изменение в архитектуре столь же масштабным, как при выпуске первого Itanium 2», — заявил главный инженер Intel Рори Макинерни. О Poulson пока известно лишь то, что у него будет больше четырех ядер, и он будет поддерживать программное обеспечение, написанное для предыдущих версий Itanium. После Poulson компания Intel выпустит Kittson, у которого будет еще больше ядер и одновременно обрабатываемых потоков команд на каждое ядро.

Intel утверждает, что процесс разработки ПО для платформы IA-64 неуклонно нарастает, и что сегодня существует свыше 12 тыс. приложений для Windows, Linux или Unix на этой платформе, против 700 в 2003 году. В мире, по данным Intel, эксплуатируется 140 тыс. Itanium-систем, в том числе в 75 из ста крупнейших мировых фирм.

 В продолжение темы:
2007-09-19   В 2009 году Intel перейдет на 32-нм технологический процесс
2007-10-04   Intel повысит производительность ядра Itanium

 

← май 2007 12  13  14  15  18  19  20  21  22 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!