На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-17 на главную / новости от 2007-9-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 сентября 2007 г.

iPhone — это только начало

Исследование ABI Research показало, что iPhone, вероятно, лишь предвестник тех новых возможностей, которые появятся у мобильных интернет-устройств (MID) в ближайшем будущем.

ABI Research прогнозирует взрывной рост разнообразия мобильных устройств, которые можно будет использовать для веб-браузинга, воспроизведения музыки, чтения и передачи текстовых сообщений, а также для фото- и видеосъемки. Аналитическая фирма ожидает, что к 2012 году потребители приобретут 90 млн MID и 5 млн сверхмобильных ПК (UMPC). По мнению вице-президента ABI Стэна Шатта, эти устройства, как правило, будут иметь более крупные экраны, чем у iPhone, и более широкие возможности веб-браузинга, чем у телефона Nokia N800.

Ввиду ограниченного ресурса батарей многие из этих устройств в целях экономии энергии будут использовать Linux, вместо Windows, полагает Шатт. Сегодня наиболее известной платформой для MID на базе Linux является та, что в настоящее время разрабатывается Intel, которая объявила о своих планах выйти на зарождающийся рынок MID в апреле будущего года.

«Появятся устройства, обслуживающие определенные сегменты рынка, — уверяет Шатт. — Например, мы увидим устройства для участников социумных сетей из “Поколения Y”. Это будут высоко стилизованные устройства с веб-камерами, оптимизированные для текста и IM, дополненные некоторыми функциями телефонии. Они позволят поддерживать постоянную связь посредством видео, текста и голоса».

В исследовании отмечается, что потенциал MID заключается не только в развлечении и связи, но и в области медицины, где их можно использовать для контроля за состоянием здоровья и передачи этой информации врачам и членам семьи. Шатт ожидает также, что будут разработаны специализированные MID для решения специфических задач – например, для нефтяников.

Если для MID Шатт рисует очень светлое будущее, то для новых UMPC, таких как OQO Model 01+ и FlipStart, оно, по его мнению, более туманно. Две большие проблемы UMPC — это слишком прожорливые процессоры и недостаточно очевидная дифференциация с ноутбуками. «Пройдет два-три года, прежде чем появятся малопотребляющие процессоры, которые позволят работать с такой машиной весь день», — говорит Шатт. 

 Предыдущие публикации:
2007-08-03   Google готовит сотовый телефон?
2007-09-13   iPhone разблокирован во имя общего блага
 В продолжение темы:
2007-09-19   Джобс объявил войну взломщикам iPhone
2007-09-21   Телефон Nokia 6301 позволяет звонить через WiFi и GSM
2007-10-02   Тайваньская HTC продала 800 тыс. смартфонов Touch
2008-04-18   Рынок сенсорных экранов переживает подъем
Обсуждение и комментарии
Desperado
17 Sep 2007 5:59 PM
>iPhone, вероятно, лишь предвестник тех новых возможностей, которые появятся у мобильных интернет-устройств

надо же какой глубокий анализ, а я думал прогрес на этом остановится
 

 

← август 2007 12  13  14  15  17  18  19  20  21 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!