На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-15 на главную / новости от 2007-9-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 сентября 2007 г.

Раз дозор, два дозор, или попытка выйти из финансового сумрака

Леонид Чуриков, специальный обозреватель AlgoNet

Несколько дней назад приостановила свою работу интернет-игра «Дозоры» — один из наиболее амбициозных российских интернет-проектов последних лет.

Напомним, что в прошлом году эта игра чуть было не получила одну из «премий Рунета», но проиграла своему более зрелому конкуренту — «Бойцовскому клубу» Игра «Дозоры» разработана орловской фирмой «Сторк» и основана на книгах Сергея Лукьяненко. В апреле прошлого года о приобретении «Дозоров» объявила московская компания «Эволюция Развлечений».

О ситуации в которой оказался проект, обозревателю Algonet рассказал один из акционеров игры, Дмитрий Ицков.

Леонид Чуриков (Algonet): Можно ли узнать ваше мнение о ситуации с игрой «Дозоры»? Дело в том, что уже несколько дней серверы игры не работают. Первым известием о причине остановки проекта стала рассылка, в которой говорилось о возбуждении уголовного дела против компании «Дозоры». Затем главный программист игры Александр Ермолаев написал в своем блоге о «захвате серверов», «бандитских методах» и т.п. Что же происходит?

Дмитрий Ицков: На самом деле и то, и другое – неправда. Информация о претензиях со стороны правоохранительных органов — вообще непонятно откуда вылетевшая утка. В компании совершенно законным методом поменялось руководство — в связи с тем, что предыдущее не выполнило обязательств ни по отношению к акционерам, ни по отношению к пользователям игры. В тот момент, когда новая техническая служба получила доступ к проекту и стала выполнять резервное копирование, сгорел один из серверов. Длительная задержка связана с тем, что «Дозоры» восстанавливают.

Л.Ч: Имеются в виду серверы, установленные в компании «Мастерхост»?

Дмитрий Ицков: Да.

Л.Ч: Когда вы говорите о смене руководства, речь идет о компании «Дозоры»?

Дмитрий Ицков: Об ОАО «Дозоры».

Л.Ч: Таким образом, Геннадий Лелюк уже не будет генеральным директорам, а кто возглавит компанию?

Дмитрий Ицков: Я.

Л.Ч: Можно узнать о вашем прежнем месте работы и отношении к проекту?

Дмитрий Ицков: Я являюсь генеральным директором фирмы Newmedia Stars, которой, в частности, принадлежит «Эволюция Развлечений», и владельцем 50% акций «Дозоров».

Л.Ч: Останется ли «Сторк» совладельцем проекта?

Дмитрий Ицков: «Сторк» никогда не был совладельцем. Акциями владели частные лица из Орла, имеющие отношение к этой компании.

Л.Ч: Судя по всему, «Сторк» больше не будет заниматься технической поддержкой игры?

Дмитрий Ицков: Пока не будет. Дело в том, что Лелюк и компания «Сторк» поставили игру в критическую ситуацию. За тот период, пока мы (прежнее руководство «Дозоров») принимали активное участие в управлении игрой, обороты компании выросли в 6 раз. За время руководства игрой Лелюком они в несколько раз упали. Проект находится в состоянии жуткого финансового спада. Он не развивался идеологически, и геймплей также не развивался. Сейчас мы делаем все, чтобы сохранить игру и вывести ее на новый, более солидный уровень.

Л.Ч: Каким образом г-н Лелюк получил право управлять проектом?

Дмитрий Ицков: Было собрание акционеров, на котором Лелюка избрали генеральным директором. Ему дали ряд полномочий и поставили ряд задач, ни одну из которых он не выполнил. Политика была полностью провалена, расходы на маркетинг были урезаны, обороты стали падать. В результате само существование игры подверглось большой угрозе. Как следствие возникли риски для большого числа людей. Поскольку игра коммерческая и участники бизнеса сделали огромные инвестиции (у некоторых это сотни тысяч долларов), мы были вынуждены сменить руководство и техническую команду, чтобы спасти проект.

Л.Ч: Кто будет заниматься технической поддержкой проекта?

Дмитрий Ицков: Команда Newmedia Stars.

Л.Ч: Во сколько сейчас оценивается месячный оборот игры?

Дмитрий Ицков: Я не хотел бы называть точные цифры. В лучшие для игры времена это были сотни тысяч долларов в месяц (пик пришелся на конец прошлого года.) Но к настоящему времени обороты упали в разы.

Л.Ч: Спасибо за ваши комментарии. Желаю успехов проекту.

Д.И. Мы постараемся запустить игру в самое ближайшее время.

По информации Algonet, технический директор «Сторка» Александр Ермолаев пробует запустить игровой форум на альтернативном сервере Dozory2.ru. (О запуске полноценного альтернативного игрового сервера речь пока не идет. Г-н Ермолаев признает, что юридически правами на игру обладает компания «Дозоры», генеральным директором которой в настоящее время является Дмитрий Ицков.)

По словам г-на Ермолаева, смена власти в «Дозорах» произошла следующим образом:

«12 сентября в 3 часа ночи на площадку «Мастерхост» прошла группа людей. Они закрыли доступ к серверам извне, остановили игру, скопировали все данные. Все сотрудники, которые занимались поддержкой и развитием игры, были отстранены от панели управления хостингом.

Обращения в «Мастерхост» c просьбой восстановить неправомерно удаленный доступ ни к чему не привели. Личный визит в эту компанию генерального директора с документами, подтверждающими его права, тоже ничего не дал. Ответ был такой — действия по вашему аккаунту заблокированы нашей юридической службой, в 4 часа нам привезут документы, которые подтверждают, что вы больше не генеральный директор.

Судить о правомочности действий хостинг-компании я не берусь, но отказывать генеральному директору в доступе к хостингу на основании телефонного звонка — это перебор. Однако документы действительно были привезены. Оказалось, что на внеочередном собрании акционеров (за ночь до этого) генеральным директором был избран Дмитрий Ицков, а в списке акционеров никого из компании «Сторк» уже не значилось. Вместо них был вписан сам Дмитрий Ицков.

Я могу утверждать, что «Сторк» никому не продавал/передавал/и т.д. свою часть компании «Дозоры». Судить о законности или незаконности описанных действий — работа юристов, но то, что захват был произведен ночью, без всякого уведомления стороны, владеющей половиной проекта, подводит к мысли о рейдерстве. То, что по нынешним документам компания, развивавшая и поддерживавшая проект и имеющая в нем блокирующий пакет, не имеет ничего и узнала об этом только в ночь захвата, это факт».

 В продолжение темы:
2007-09-24   В «Дозорах» разрешили инакомыслие
Обсуждение и комментарии
Лиса
15 Sep 2007 11:39 AM
Прям целый сериал=))))
 

Макс
15 Sep 2007 1:53 PM
Верните Алермо в Дозоры!! ИЛи оборот игры не вырастет вообще никогда. В неё просто не будут вкладывать деньги. Если у Вас есть хоть капля мозгов, вы это поймёте.
 

Руся
15 Sep 2007 4:28 PM
Хы...какие мы белые и пушистые...прям святые....как всегда у кого бабло тот и права качает...
 

Тёмный котяра
16 Sep 2007 12:46 PM
ЭР сама настраивает игроков против себя. Проект с ними загнётся и слава богу.Даёшь дозоры Алермо
 

Нэт
16 Sep 2007 12:57 PM
Идиотизм. Что хорошего сделали старые админы?
Что плохого новые?
Объясните мне:)))
 

Светлый волчара:)
16 Sep 2007 1:04 PM
Проект и так уже почти загнулся:) За два года доисторический интерфейс так и остался доисторическим:) Его Алерма "разработал" - закодировав идеи Бойцовского клуба своей зеленой рукой еще хрен знает скока лет назад. Этош каменный век! Чем там гордицца? На носу российский аналог Варкрафта - уже бета тест идет во всю!!! А тут профессии сраные два года вводил:)) Пусть он их себе теперь вводит куда-нить:)) Или мартышке! И пусть они банят теперь друг-друга на форумах своих и получают от этого кайф!
 

КИЕВскийТорт
16 Sep 2007 1:19 PM
Мое мнение, что пока не появится конструктивный диалог с игроками игра будет тихо умирать...
И сейчас такой диалог мы видим увы только от Александра, а ЭР отделывается только общими фразами...
Я уже молчу, что новые владельци не извинились перед игроками за исчезнувшие вдруг игровые арты, деньги, опыт... ЧУВСТВУЕТЕ ОТНОШЕНИЕ к нам? Вот так беспокоятся про рядовых игроков сейчас, в трудную для дозоров минуту, а как будут в налаженное время?
 

Светлый волчара:)
16 Sep 2007 1:30 PM
Какой, диалог? Сладкий вы мой! Как удаляли там посты, которые им не по душе, так и удаляют. Или вы про диалог с запоминанием IP-адресочков на жж Алермы? И вес тем же подтиранием неугодных? Ничего себе, нормальный такой диалог! А никаких артов или опыта У МЕНЯ не пропадало! Сколько было модов, столько и осталось, и деньги все на месте. И Талы все на месте. И предложение к игрокам по поводу дальнейшего развития игры же поступило! И комментарии ЧЕСТНЫЕ от новых админов уже поступили! ЧУВСТВУЕТЕ отношение? А где ваши воришки? Алерму обвинили в прокачке персов и тп. - молчит! Лелюк- притаился! Знает, что рыльце в пушку! Вот что я ВИЖУ! А у вас просто флуд на уме!
 

Х@@я Война главное маневры - huihui.ru
18 Sep 2007 3:02 PM
Итак - Светлый волчара - вы наверное просто идиот )
Во первых - браузерные игры - и игры требуещие наличие клиента две разные вещи (это я про "русский аналог Варкрафта") из браузерных игр - дозоры - лучшая игра которую я когда либо видел.
Про "Алерму обвинили в прокачивании персов" х@ня это ваше прокачиавние - если надо сделают перса такого что и не подумаешь что он прокачаный
Про "Проект и так уже почти загнулся" это бл@@ть вы откуда взяли? из за того что у кого то осенняя депрессия? в обще ИДИТЕ ВСЕ Н@X@Й я очередной раз убеждаюсь что в россии делать бизнес нельзя ПАТАМУ ЧТО ОТБЕРУТ, В ГАВНЕ ИЗВАЛЯЮТ и выбросят: мое мнение хочешь делать бизнес: Еб@@ть надо из этой страны
 

Светлый волчара:)
18 Sep 2007 10:40 PM
Так! Опять унылый флудерский заход. И даже понятно от кого. Вы меня как всегда поражаете своими бездарными белыми стихами и полным отсутствием мыслей в голове. Ну ведь не подросток уже. Может хватит трусы из штанов вытаскивать? Во-первых не можно уже, а, во-вторых, ну не получится из вас "гласа толпы", хоть вы так к этому стремитесь. Мозги нужно иметь. Хоть в каком-нибудь количестве. И вкус.
Так. Это все для вас персонально, флудер вы мой ненаглядный!
А теперь для наших смельчаков Алермо, Лелюка Волобуева и пр. Может хватит уже слюни пускать? Что это за рекламный текст вы из себя выжали? Просто слезы капают из глаз, только от смех! "По неведомым нам законам" ... Это что деди в детском саду выучили стишок "там на неведомых дорожках следы неведомых зверей"? Вы что сказку пишете? Или официальное заявлеие? Доходы на самом деле совсем не такие... Да напишите же черт вас возьми - какие! Будьте мужчинами! Скажите - Вы Ицков заврались на самом деле все вот как! Вот только весь вопрос в том, что придется сказать - КАК!!!
Устройте круглый стол с Рыковым и Ицковым, покажите его на вашем Рутьюбе и на его Преведе - в прямом эфире и в записи!!! Чтоб все вс увидели ТАКИМИ КАКИЕ ВЫ ЕСТЬ! Я то вас два года терпел. Со всей вашей ложью, со всеми вашими играми вдоброго и злого полицейского, когда злой банит, ставит в очередь на перкрас, доводит до демульта, а добрый восстанавливает и помогает - по дружбе естественно! А дружба у нас такая - это кто не знает! (СТО РАЗ НАМ ОБЪЯСНЯЛИ) - мы ДАРИМм проекту деньги, а вы, хотя ничего нам не должны (в этом мы уже убедились за два года) иногда чем можете помогаете. этот буржуй то Рыков, гляди как тока бабки и гребет! Ничего не делает а вон скоока нагреб!
Хватит уже слюни пускать и слезы лить. Идите и хоть что-то сделайте! Если бы вы были способны сами без Рыкова набрать игровое сообщество - вы бы сидели сейчас в бентли и пили чай с баранками! А так как менеджеры вы БЕЗДАРНЕЙШИЕ то и сидите где ва положено - в луже. Ваших крокодиловых слез
 

Игравший в дозоры
20 Sep 2007 1:37 PM
Цитата:
"Дмитрий Ицков: Пока не будет. Дело в том, что Лелюк и компания «Сторк» поставили игру в критическую ситуацию. За тот период, пока мы (прежнее руководство «Дозоров») принимали активное участие в управлении игрой, обороты компании выросли в 6 раз. За время руководства игрой Лелюком они в несколько раз упали. Проект находится в состоянии жуткого финансового спада. Он не развивался идеологически, и геймплей также не развивался. Сейчас мы делаем все, чтобы сохранить игру и вывести ее на новый, более солидный уровень."
А теперь вопросы: Кто тогда управлял развитием игры до апреля месяца прошлого года ? Каким образом и когда новое руководство собираеться, и собираеться ли, ввести тестировавшиеся до "сгоревшего" винта нововедения, так ожидавшиеся игроками (что в корне противоречит цытате указанной выше, в части, развития геймплея) ?
 

Игравший в дозоры
20 Sep 2007 1:48 PM
А Вы, Светлый Волчара, могли бы и помолчать о ЧЕСТНЫХ ответах новой администрации, о "рисованных" прокачках персов. Для начала посмотрите текущий состав Инквизиции и хотя бы себе признайтесь чесно, что указанных "Инквизиторов": Президента, Маркиза и Тест лидера, ни один игравший до этого человек, до появления ЭР в качестве администрации, не видел. Ах да... я тут недавно вспомнил про некоего Wolf а забаненого за связь с ЧР... не вы ли это случайно ?
 

Светлый волчара
20 Sep 2007 8:40 PM
нет я не Вулфа имею в виду. Игроков у которых воровали персов довольно много. После чслучая о котором я упомянул ввели дополнительную защиту от краж и обнула персов. (Секретный вопрос и тп.) Да дело то прошлое. Просто не надо делать вид что никто ничего не помнит. А по поводу новых ВК - да ради бога. Пусть рисуют. Главное, чтобы в игре не мешались. И не скрывали свое нарисованное прошлое. И если уж взялись ТОРГОВАТЬ (а не благотворительностью заниматься - за ПОДАРЕННЫЕ игроками деньги, как раньше) то честно торговали. Пусть все имеют возможность купить камни, или какую-нить другую ерунду. Или по карйней мере знают расценки. Или просто знают, кто чего за сколько. Чтобы НОРМАЛЬНЫЙ бизнес был. Хочешь подороже продать - устрой аукцион. А когда все втихаря, то ощущение что ВСЕ идет мимо кассы. Никто не виноват, что такую обстановочку создали честные наши и добрые старые ад-мины. Кроме них самих. Зато уж повеселились они отдуши! Попробовали себя и в роли Владимира Ильича и в роли Феликса Эдмундыча. Ну и дождались, соответственно.
 

Игравший в дозоры
21 Sep 2007 9:29 AM
Светлый, ты это брось.... Ильича не трогай... все таки глава клана Коза Ностра...а вот Lenin мну часто бои портил... Мне вообще по барабану есть в игре денежные мешки или нет, нытьё по этому поводу никогда не помогало, если ты не у "руля"... тот же ДМиша мне в боях не встречался, а если бы и встретилься, то я не больно то растроилься бы.... подумаешь у человека есть возможность вкладывать в игру деньги, есть и есть, пусть играеться, мне это совершенно не мешает. А что касаеться аукционов, то возможно тут ты прав, но это приведет к еще большему разделению бедный/богатый/алигарх и проект потеряет кучу пользователей, все таки ЛВ то же самое достаточно приятная периодами вещь, а периодами слив денег... у самого знакомая неплохие моды вытягивала за 10-15 попыток (последний - Чароитовый браслет).... Но мы, по моему перешли в стадию флуда, и многим читающим этот коммент будет часть его не понятна... Так что на этом откланяюсь, оставаясь при своем мнении: "Без Сторка игра еще больше потеряет свою динамику в развитии"
 

"В КУРСЕ ДЕЛ" - marinamail.ru
8 Oct 2007 3:00 PM
Светлый волчара - прав на 100%
Именно такая кухня за дозорами стоит - и тонны кода, написанного "левой пяткой", и полное отсутствие нормального менеджмента и куча всякого дерьма, которые привели команду Сторка вот к такой идиотскому ситуации - всего то не надо было быть разгильдяями и поменьше "звёздной болезнью" страдать...
 

Хех
3 Nov 2008 4:07 AM
Ну и?
Как одни воровали, так и другие воруют. Вся игра превратилась в 100% оплату не более того! Беслатности теперь ВООБЩЕ нет! И не предвидится.
 

 

← август 2007 11  12  13  14  15  17  18  19  20 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!