На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-13 на главную / новости от 2007-9-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 сентября 2007 г.

Microsoft заменяет файлы в ПК без разрешения?

Microsoft начала модифицировать файлы на компьютерах под Windows ХР и Vista даже в том случае, если пользователь явно запретил функцию автоматического обновления операционной системы.

Редактор газеты Windows Secrets Скотт Данн утверждает, что девять файлов в ХР и Vista — но не одни и те же в каждой ОС — были изменены механизмом Windows Update без отображения обычного диалогового окна с уведомлением. Эти файлы, по словам Дана, относятся к версиям самой Windows Update (WU) для ХР и Vista.

«Мы начали получать сообщения от читателей, что файлы Windows модифицируются посреди ночи даже при отключенной функции Windows Update», — пишет Данн. Журналы регистрации событий некоторых машин указывают на то, что негласные обновления начались 24 августа. Данн приводит имена измененных файлов: wuapi.dll, wuapp.exe, wuauclt.exe, wuaueng.dll, wucltux.dll, wudriver.dll, wups.dll, wups2.dll и wuwebv.dll на машинах Vista и cdm.dll, wuapi.dll, wuauclt.exe, wuaucpl.cpl, wuaueng.dll, wucltui.dll, wups.dll, wups2.dll и wuweb.dll на машинах XP SP2. В прошлом, при внесении в WU любых изменений, предварительно спрашивалось разрешение пользователя. «По крайней мере, они уведомляли об этом», — говорит Данн.

Основатель и главный редактор газеты Брайан Ливингстон добавляет: «Мы не все понимаем в технологии WU, но похоже, что она может обходить параметры настройки Auto Update. Многие компании очень болезненно реагируют на любые изменения, вносимые в их ПК, и хотя не заметно никаких признаков злого умысла со стороны Microsoft, если так пойдет дальше, люди сильно забеспокоятся».

Microsoft всегда предоставляла пользователям определенную гибкость в том, как им загружать и устанавливать обновления для своих ПК под ХР и Vista. Например, в Vista можно вообще отключить автоматическое обновление; проверять их наличие, но не загружать; или загружать, но не устанавливать.

Комментарии Microsoft пока получить не удалось, но Данн представил копию письма, полученного редакцией Windows Secrets от службы поддержки онлайновых партнеров Microsoft. В нем компания только намекает на причину этих изменений: «Выпуск 7.0.6000.381 предназначен исключительно для индивидуальных пользователей и решает некоторые проблемы, возникшие после распространения .374. Он не будет рассылаться через WSUS [Windows Server Update Services]», — говорится в письме.

«Что означает загрузка файлов в 2 часа ночи?» — спрашивает Ливингстон. Сегодня Windows Secrets обещает сообщить дополнительные подробности.

 В продолжение темы:
2007-10-29   Microsoft объясняет причины несанкционированных загрузок
Обсуждение и комментарии
UrbanVampire - bggngs.ru
14 Sep 2007 9:52 AM
интересно, а если сама служба вырублена - тогда как?
 

BaCuK - qweqwe.ru
14 Sep 2007 1:00 PM
Тогда в два часа ночи тебе придут люди в масках и с дискетами - и заменят эти файлы на твоем компе.
 

 

← август 2007 7  10  11  12  13  14  15  17  18 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!