На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-7 на главную / новости от 2007-9-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 сентября 2007 г.

Seagate выпустит жесткий диск с шифрованием для настольных ПК

Производитель жестких дисков решил попробовать справиться с проблемой риска для тех корпоративных и индивидуальных пользователей, чьи компьютеры крадут прямо из офиса, из автомобиля или из дома.

Seagate Technology работает над жестким диском для настольных ПК, в котором будут специальные чипы для шифрования всей информации в режиме реального времени. Вору, укравшему такую машину, придется как минимум узнать пароль, а то и иметь дело с двух- или трехфакторной системой аутентификации.

В прошлом месяце компания VeriSign сообщила о том, что из машины ее сотрудницы выкрали ноутбук с информацией отдела кадров. Правила безопасности компании требуют, чтобы такие данные шифровались и чтобы информацию о сотрудниках не загружали в ноутбуки. Однако работница по контракту нарушила эти правила.

В среду Seagate объявила, что в середине 2008 года она планирует выпустить 3,5-дюймовый жесткий диск Barracuda 7200 FDE емкостью 1 Тбайт, в котором используется встроенное шифрование по стандарту AES, принятому Министерством торговли США. В выключенном компьютере все данные будут зашифрованы. Перед загрузкой системы пользователь должен будет ввести пароль, который может быть дополнен биометрическими данными и смарткартами.

Этим летом Seagate уже выпустила 2,5-дюймовый жесткий диск со встроенным шифрованием Momentus 5400 FDE.2. Dell, Lenovo, и Fujitsu используют его в своих ноутбуках.

Исследования показывают, что люди не шифруют данные в своих компьютерах — будь то ноутбуки или настольные ПК, — объясняя это дороговизной ПО для шифрования, замедлением работы системы, а иногда и трудностью установки такого ПО. Новые жесткие диски призваны решить эту проблему, причем пользователь не должен заметить никакого влияния шифрования на производительность системы. 

 Предыдущие публикации:
2007-03-12   Seagate выпускает самый безопасный в мире жесткий диск
2007-06-26   Seagate анонсировала жесткий диск емкостью 1 Tбайт
 В продолжение темы:
2008-02-22   «Холодная загрузка» позволяет взломать ПО шифрования диска

 

← август 2007 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!