На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-12 на главную / новости от 2007-3-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 марта 2007 г.

Seagate выпускает самый безопасный в мире жесткий диск

Спустя два года после первого анонса Seagate «самого безопасного в мире жесткого диска» он, наконец, поступит в продажу в составе ноутбуков компании ASI.

Пройдя долгий и извилистый путь, в конце марта 2,5-дюймовый жесткий диск Momentus 5400 FDE.2 (full disk encryption) появится в ноутбуке ASI C8015+ стоимостью $2150. Кроме встроенного в жесткий диск динамического шифрования с аппаратным ускорением, система снабжена модулем безопасности TPM (trusted platform module) и считывателем отпечатков пальцев, что делает ее примерно на 20% дороже обычного ноутбука с процессором Intel Core 2 Duo. В системе ASI будет применяться 80-Гбайт версия диска, но планируется также выпуск версий 100, 120 и 160 Гбайт — все они снабжены интерфейсом SATA 3 Гбит/с и имеют скорость вращения 5400 об/мин.

Главная особенность Momentus FDE.2 заключается в том, что считываемые с диска и записываемые на диск данные шифруются по алгоритму AES со 128-битным ключом на уровне микропрограммного обеспечения DriveTrust. При загрузке системы пользователь должен ввести пароль, но в остальном данные шифруются и дешифруются абсолютно прозрачно. В виде открытого текста они присутствуют только тогда, когда используются приложениями.

Seagate утверждает, что благодаря встроенной обработке процесс, который обычно тяжело нагружает ЦП, в данном случае увеличивает нагрузку всего на пару процентов, и что пользователь не заметит никакого замедления чтения или записи. Управляющее программное обеспечение Wave Systems — используемое самостоятельно или в сочетании с управляющим сервером — может обращаться и к другим введенным в конструкцию диска средствам администрирования. Если пользователь забыл пароль, для доступа к диску можно применить предусмотренный на крайний случай главный пароль. Предустановленная система аутентификации ограничивает доступ к диску во время загрузки, полностью хешируя пароли, а функция crypto-erase уничтожает все данные с диска, который планируется передать другому пользователю или списать. Самими дисками можно управлять организованно, устанавливая правила безопасности, добавляя и удаляя учетные записи пользователей, разрешая дистанционное управление и выполняя проверку на соответствие или регистрацию.

«Мы больше пяти лет назад уже знали, что безопасность диска станет обязательным требованием, — рассказала менеджер Seagate по маркетингу ноутбуков Джонни Кларк. — Этот продукт разрабатывался два года, а самой технологии не меньше пяти лет». Компания в течение долгого времени по капле выдавливала из себя подробности об этом диске, вероятно, подготавливая рынок к восприятию радикальной концепции, которая рано или поздно наверняка станет применяться во всех жестких дисках. Однако Seagate продвигалась осторожно, опасаясь, что полное шифрование диска может показаться перебором. В прошлом году она даже разработала версию диска 1 FDE — концепт-продукт, демонстрирующий, что данная технология способна работать, не вводя заказчиков в большие расходы или организационные проблемы. 

 Предыдущие публикации:
2006-11-01   Hitachi будет выпускать гибридные диски с шифрованием для ноутбуков
2007-03-07   Fujitsu совершенствует жесткие диски для ноутбуков
 В продолжение темы:
2007-03-13   Intel выпустила диск на основе флэш-памяти
2007-04-05   Samsung выпустила тихие жесткие диски
2007-09-07   Seagate выпустит жесткий диск с шифрованием для настольных ПК

 

← февраль 2007 7  8  9  10  12  13  14  15  16 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!