На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-4 на главную / новости от 2007-9-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 сентября 2007 г.

Сергей Курьянов: «Визит в государственную структуру с очередями и с полным отсутствием „поддержки пользователя“ воспринимается как путешествие в каменный век»

В середине августа Правительство России в целом одобрило подготовленный Мининформсвязи РФ проект «Концепции формирования электронного правительства до 2010 года». После некоторой доработки, Правительство этот проект, возможно, утвердит, и тогда на создание «электронного правительства» будет выделено порядка 1,3 млрд $.

Реализация же программы потребует, в числе прочего, создания и внедрения ведомственных и межведомственных систем электронного документооборота, систем регистрации (недвижимости, юридических лиц, водительских удостоверений и пр.), единой системы контроля исполнения поручений и распоряжений и т. д. (см. IT-daily: «Электронное правительство» должно начать свою работу в 2010 году).

Сегодня директор по развитию компании DocsVision Сергей Курьянов рассказывает читателям IT-daily о том, как отнеслись разработчики систем электронного документооборота к данной инициативе Правительства и о готовности предложить свои решения для реализации общегосударственной программы:

— У нас есть определенный опыт работы с органами государственной власти и управления, причем достаточно положительный. И мы знаем, что перспективы для автоматизации здесь значительные. За последние годы мы все привыкли покупать через интернет книги, диски, железнодорожные билеты, бронировать гостиницы и т. п. Привыкли и к тому, что в коммерческих предприятиях нас обслуживают без очереди и с комфортом. Поэтому каждый визит в государственную структуру, с очередями, с полным отсутствием «поддержки пользователя» — некого даже спросить, что и как заполнять в заявлениях и анкетах, — воспринимается как путешествие в Каменный век. Так что спрос на упрощение этих процедур есть уже сейчас, и он рано или поздно будет удовлетворен.

А если правительственную программу, о которой идет речь, примут, то она позволит ускорить перевод очень многих процедур в электронный вид, то есть решить как перечисленные проблемы, так и множество других. Причем эта программа будет проводиться в рамках ФЦП «Электронная Россия». А по этой федеральной программе нашими партнерами уже было сделано несколько проектов, причем успешных, которые сегодня реально работают.

В расчете на эти перспективы, а также обобщив имеющийся опыт, мы сделали новое приложение к системе DocsVision — «Административное делопроизводство». Оно предназначено для органов государственной власти и ведомств различного уровня, а также для крупных предприятий и организаций, использующих аналогичные подходы к организации административного делопроизводства.

Мы уже имеем несколько обращений от желающих установить у себя это приложение. На выставке Documation 2007, которая откроется в Москве 26 сентября, мы его впервые покажем пользователям и прессе.

IT-daily: В каких органах власти уже используется система DocsVision?

— Если говорить об уже завершенных проектах, то это, в частности, Министерство экономического развития и торговли РФ, Министерство промышленности и энергетики РФ, Министерство регионального развития РФ, Высший Арбитражный суд РФ, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Уточню только, что новое приложение мы создавали, опираясь на опыт именно этих внедрений, обобщая частные проекты в новый продукт.

Создавать специальное приложение для органов государственной власти — их документооборот настолько специфичен?

— Специфика, безусловно, имеется. В некотором смысле документы — это основная продукция органов управления. В них формулируются задачи, готовится информация, формулируются принятые решения. Кроме того, есть нормативные документы, регулирующие документооборот органов власти. Например, «Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти» (Росархив, ВНИИДАД, 2001 г.) На этой инструкции основаны все аналогичные отраслевые нормативы, на ней же основана и логика приложения «Административное делопроизводство». Надо отметить, что органы управления крупных компаний, в особенности компаний с государственным участием, придерживаются аналогичной практики. Именно поэтому мы ожидаем спроса на новое приложение и от таких заказчиков. Кроме типовой инструкции Росархива при создании приложения мы учли положения международного стандарта ISO 15489 «Информация и документация – Управление документами».

В «Концепции» говорится о работе с гражданами, а это уже не внутренний документооборот органа власти. Поддерживает ли ваше приложение эти функции?

— У нас есть несколько частных решений с таким функционалом для различных заказчиков, например для Минэкономразвития. В приложение же «Административное делопроизводство» мы такую функцию пока не включили, хотя она и востребована. Проблема в том, что правила работы с гражданами различаются в госорганах федерального и республиканско/областного уровней. А в новое приложение мы хотели включить то, что удовлетворяло бы всех пользователей. Но мы планируем создать общее для всех решение в следующем году.

Может ли ваша система работать с документами, защищенными электронной цифровой подписью? Такой режим работы с гражданами также предусматривается правительством.

— Конечно, может. В приложении есть все необходимые функции. Проблема тут не столько в технологиях, сколько в развитии инфраструктуры удостоверяющих центров. Ведь подпись ваша должна быть кем-то заверена. Удостоверяющие центры как раз и играют роль такого «электронного нотариуса». К сожалению, сейчас в России еще не доработана до конца законодательная база для этого, нет и подзаконных документов. Думаю, что эта проблема будет решена, причем в ближайшее время.

 В продолжение темы:
2007-09-19   «Гомельтранснефть Дружба» получила систему на DocsVision
Обсуждение и комментарии
roadmap - roadmapmail.ru
7 Sep 2007 10:18 AM
>>>> Удостоверяющие центры как раз и играют роль такого «электронного нотариуса». К сожалению, сейчас в России еще не доработана до конца законодательная база для этого, нет и подзаконных документов.

Полная хрень. Удивительно, что г-н совсем не в курсе. Вроде бы в данной тематике работает.
 

 

← август 2007 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!