На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-4 на главную / новости от 2007-9-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 сентября 2007 г.

GPLv3 может подтолкнуть пользователей Linux к переходу на FreeBSD

Новая версия лицензии GPL будет способствовать тому, что часть пользователей Linux перейдет на FreeBSD, утверждает основатель и вице-президент организации FreeBSD Foundation.

В своей статье в августовском выпуске газеты FreeBSD Foundation Джастин Гиббс пишет: «GPLv3 озадачила многих коммерческих пользователей программного обеспечения open-source. На фоне GPLv3 становится слишком очевидной разительная разница между философией лицензирования BSD и подходом Free Software Foundation».

Одно из различий, на которые указывает Гиббс, заключается в защите лицензий от изменений в будущем. «Сторонники GPL утверждают, что лицензии на свободное ПО должны периодически обновляться, так как нельзя предусмотреть все новые модели использования свободного ПО, которые могут ограничивать его свободу. Лицензия BSD в максимально возможной степени либеральна именно потому, что мы не можем предвидеть будущее или то, в каких полезных целях, коммерческих или иных, станет использоваться наше ПО», — пишет Гиббс.

Отмечая высокую стоимость поддержки и невозможность гарантировать следование спецификации при лицензировании, Гиббс говорит: «Сейчас самое время прояснить различия [между лицензиями GPLv3 и BSD] и призвать крупных существующих и потенциальных пользователей программного обеспечения open-source разобраться в том, какие модели они используют и как может повлиять на них GPLv3».

Гиббс пишет, что FreeBSD Foundation даст действенный ответ на GPLv3, и призвал сообщество извлечь из представившейся возможности максимум выгод. 

 Предыдущие публикации:
2007-03-30   Новый проект GPLv3 регулирует не только программное обеспечение
2007-06-29   Сегодня выходит GNU GPLv3
 В продолжение темы:
2007-11-22   IDC поделила российские фирмы на «зеленых» и «красных»

 

← август 2007 3  4  5  6  7  10  11  12  13 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!