На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-9 на главную / новости от 2007-8-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 августа 2007 г.

Google Maps в мобильном варианте

Для русскоязычных владельцев различных мобильных устройств (от телефонов до коммуникаторов и КПК) стал доступен мобильный сервис Google Maps — урезанная версия аналога для настольных ПК, работать с которой на телефоне можно с помощью одноименного Java-приложения.

Страница “Карты Google”, с которой можно загрузить Java-мидлет для мобильного терминала

Страница “Карты Google”, с которой можно загрузить Java-мидлет для мобильного терминала

Пользователь может выводить на экран как карту местности, так и геопривязанные растровые изображения (спутниковые либо аэроснимки), произвольно выбирать их масштаб, а также отображаемую область. В случае наличия в мобильном устройстве GPS-приемника возможен автоматический показ местности, на которой находится владелец: при движении карта будет автоматически смещаться, показывая текущее местонахождение.

Для работы с программой необходимо инсталлировать на свой мобильник специальный Java-мидлет, который позволит организовывать поиск нужных мест и прокладывать маршрут к точкам на карте. Однако стоит учесть, что каждое обращение и перемещение карты — это несколько десятков килобайтов GPRS-трафика, и здесь для пользователя критичной становится поддержка скоростного протокола EDGE у провайдера мобильной связи. При этом интерфейс слабо оптимизирован для мобильных устройств: к примеру, названия улиц надо вводить побуквенно (нет функции Т9 и связи с базой из географических названий). Сервис предназначен для большинства мобильных телефонов с поддержкой Java (J2ME), устройствами Palm с ОС Palm OS версии 5 и выше, всеми цветными устройствами BlackBerry, устройствами с ОС Windows Mobile 2003 Second Edition, 5.0 и более поздними версиями. На данный момент нет версии для смартфонов на Symbian.

Пока мобильный Google Maps позволяет работать только с картой Москвы и Московской области, но в планах компании значатся еще 22 крупных российских города с прилегающими областями. Напомним, что данный сервис является дополнением мобильных русскоязычных версий поиска, новостей, календаря и почтовой службы gmail. В настоящее время служба “Карты Google” доступна в Австралии, Германии, Испании, Италии, Канаде, Нидерландах, США и Франции.

 

← июль 2007 3  6  7  8  9  10  13  14  15 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!