На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-2 на главную / новости от 2007-8-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 августа 2007 г.

Республика Татарстан создает “Электронное государство”

В конце июля Министерство информатизации и связи Республики Татарстан (РТ) объявило о завершении внедрения проектов “Портал Правительства РТ и субпорталы органов государственной власти РТ” и “Межведомственная система электронного документооборота органов государственной власти”.

Данные проекты реализованы в рамках развития системы “Электронное государство” — одного из приоритетных мероприятий программы “Электронный Татарстан 2005—2010 годы”. “Электронное государство” представляет собой комплекс организационно-технических мероприятий на базе использования ИТ для повышения эффективности внутренней и внешней работы органов государственной власти республики и оказания ими информационных услуг федеральным, республиканским и муниципальным организациям, бизнесу и гражданам.

Межведомственная система электронного документооборота обеспечивает хранение, пересылку и модификацию разнородных электронных документов, доступ к которым со стороны государственных служащих осуществляется с помощью контроля полномочий. Как утверждают создатели, система позволяет государственным служащим любого уровня более рационально использовать время и ресурсы.

К настоящему времени к системе подключены 41 организация, в том числе все министерства, и около 2000 пользователей, выданы сертификаты ЭЦП. Около 70% документов в Аппарате Правительства РТ рассматривается с помощью “Мобильных офисов”, установленных на личных ноутбуках руководителей органов государственной власти республики. Благодаря этому работа с документами может осуществляться ими в любое удобное время — в пути, командировках или дома. При этом время прохождения документов сократилось вдвое.

Портал Правительства РТ является единой информационной средой, объединяющей три основных блока:

1. Официальный блок — комплекс официальных ресурсов министерств и ведомств РТ. Для каждого министерства или ведомства на портале выделен автономный раздел, который по своей сути является самостоятельным веб-сайтом. Помимо статичной информации (общих сведений, данных об организационной структуре и руководителях, планов и программ, документов и др.) эти разделы непрерывно дополняются актуальными данными (информацией о проводимых мероприятиях и событиях, планами работ министерств и ведомств, показателями социально-экономического развития Татарстана, эффективности работы министерств и ведомств, сведениями о результатах выполнения целевых программ, конкурсах и тендерах, информацией о вакансиях, обзорами обращений граждан и т. д.).

2. Сервисный блок — комплекс проектов и отдельных сервисных систем, относящихся к сфере непосредственного онлайнового взаимодействия государства с гражданами и бизнес-сообществом. Он предусматривает возможность оказания ряда государственных сервисов отдельным лицам и экономическим субъектам в интерактивном режиме. В первую очередь это система “Интернет-приемная”, являющаяся универсальным средством взаимодействия граждан с руководством исполнительных органов государственной власти РТ. Важную функцию выполняют также ИС, которые объединяют информацию определенного вида обо всех структурах Правительства и снабжены оптимальными формами поиска (например, специальная база “Персоналии”, включающая информацию о сотрудниках министерств и ведомств, интерактивный телефонный справочник и т. д.). Предполагается, что этот блок будет предоставлять гражданам такие сервисы, как получение информации и консультаций в различных сферах, поиск работы, подачу различных заявок. С их помощью люди смогут получать легкий доступ к базам данных, заполнять электронные бланки и формы, осуществлять платежи за услуги и т. д. Предприятия получат такие сервисы, как оформление налоговых деклараций, заполнение регистрационных форм, подача заявок на гранты и другие программы поддержки, регистрация прав собственности и пр.

3. Тематический блок — комплекс специализированных проектов (порталов), посвященных различным сферам общественной жизни и предоставляющих разнообразные информационные услуги. К их числу относятся порталы “Государство-Бизнес” и “Государство-население”, на которых размещается информация о предоставлении государственных услуг.

В ближайшее время на портале Правительства РТ появятся ссылки на такие ведомства, как Ростехнадзор, Санэпиднадзор, ФНС и т. п. Кроме того, сейчас заканчивается размещение на портале данных из шестидесяти ведомств и организаций при Кабинете министров РТ. Таким образом, все государственные структуры Татарстана получат собственные интернет-представительства. Следующий шаг в этом направлении — создание сайтов муниципальных образований городов и районов республики. Эту работу планируется завершить до конца 2007 г.

Реализацию проектов осуществила республиканская компания “Современные интернет-технологии”, с которой были заключены госконтракты на общую сумму в 26,7 млн. руб. Системы приняты в эксплуатацию решением государственной комиссии, в состав которой вошли представители Аппарата Кабинета Министров РТ, всех республиканских министерств и разработчиков системы.

 

← июль 2007 1  2  3  6  7  8  9  10  13 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!