На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-2 на главную / новости от 2007-8-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 августа 2007 г.

Лазерные принтеры опасны для здоровья?

Некоторые домашние и офисные лазерные принтеры представляют серьезную опасность для здоровья и могут извергать столько же твердых частиц, сколько вдыхает курильщик.

В ходе исследования, отчет о котором опубликован во вторник в онлайновой редакции журнала Environmental Science & Technology (ES&T) Американского химического общества, измерялись выбросы твердых частиц 62 лазерных принтеров, включая модели известных марок, таких как Canon, Hewlett-Packard и Ricoh.

Лидия Моравская и ее коллеги из Технологического университета Квинсленда (Австралия) классифицировали 17 из 62 принтеров (27%) как «интенсивные источники частиц», причем один из этих 17 принтеров исторгал количество частиц, сопоставимое с их уровнем концентрации в сигаретном дыме.

Моравская называет это «значительной угрозой для здоровья», так как ввиду малого размера частиц они легко вдыхаются и глубоко проникают в мельчайшие каналы легких. Результатом может быть как простое раздражение, так и гораздо более серьезные заболевания, вплоть до проблем с сердечно-сосудистой системой и рака. «Даже очень малые концентрации могут причинять вред здоровью», — пишет Моравская.

Два принтера распространяли среднее количество частиц, шесть — малое, и 37 (около 60% всей выборки) вообще не испускали частиц. Компания НР, один из крупнейших в мире поставщиков принтеров, доминирует как в списке принтеров с высоким уровнем извержения частиц, так и в списке «чистых» принтеров.

Исследование обнаружило также, что в рабочее время уровень частиц в воздухе офиса из-за работы лазерных принтеров повышается в пять раз. Обычно больше частиц выделяется тогда, когда в принтер устанавливается новый картридж с тонером, а также при печати графики или фотографий, на которые расходуется больше тонера, чем на текст.

Моравская рекомендует хорошо проветривать помещения, где установлены лазерные принтеры.

 

← июль 2007 1  2  3  6  7  8  9  10  13 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!