На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-2 на главную / новости от 2007-8-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 августа 2007 г.

Есть ли жизнь после WAP?

Уже 10 лет прошло с момента разработки WAP, но до сих пор судьба этой технологии складывалась далеко не так триумфально, как хотелось ее создателям. Новый виток развития связан со все большим проникновением в повседневную жизнь КПК и смартфонов.

Недостатки WAP
Словно злой рок преследовал эту технологическую задумку, проявляясь то в одном, то в другом неудобстве для разработчиков, операторов, а главное, для потребителей, пока в итоге все эти многочисленные «овраги» не слились в неутешительный приговор для всего стандарта.

Сначала процесс тормозился нехваткой поддерживающих WAP моделей телефонов, дороговизной CSD-соединений. А во время недолгой «WAP-GPRS халявы» — предложений сотовых компаний вроде «безлимит за 3 у.е.» — ощущалась уже нехватка именно GPRS-аппаратов. Кроме того, процедуру настройки GPRS-соединения нельзя назвать интуитивно понятной для широкого круга мобильных пользователей.

Есть и много других причин, из-за которых некоторые аналитики стали вешать на стандарт ярлык «мертворожденности». Это и «непривычность», неподготовленность к созданию WML-страниц «обычных» веб-дизайнеров, воспитанных на HTML. Это и чрезвычайно размытые требования к конечному оборудованию (например, ширина экрана может значительно отличаться от устройства к устройству при отсутствии каких-либо механизмов, позволяющих это определить). Судя по всему, стандарт явно был создан без учета особенностей русского языка — в некоторых моделях телефонов слишком длинные слова даже не влезали на строчку! В своих «заумствованиях» разработчики WAP доходили до смешного — стандартом определялось (а некоторые именитые производители с энтузиазмом «приводили приговор в исполнение»), что на одну WML-страничку должно быть достаточно всего 4 Кбайт памяти! Если страница занимала чуть больше, то телефон не показывал ничего, а мог просто «зависнуть».

Добавим сюда и другие известные пороки WAP-проекта. Например, отсутствие удобных механизмов тарификации (для владельцев ресурсов). Во многом благодаря этому ощущался недостаток «killer aps» — «убийственных» идей и проектов, из-за которых владельцы «трубок» были бы готовы «пробиться» через все неудобства использования WAP. А если учесть еще и дикую дороговизну WAP-тарифов у ведущих отечественных сотовых операторов, то причины неуспеха технологии будут налицо.

В общем, на настоящий момент картина определилась следующая: большие деньги и конкуренция сейчас связаны именно с «устаревшей» технологией SMS (которая используется для оплаты всевозможных услуг, в том числе доступа в интернет). Между тем WAP-технологии, подававшие столько надежд и поглотившие уйму усилий, заняли какие-то отдельные, узкоспециализированные ниши вроде дистанционного управления счетом. Ну и, разумеется, WAP-GPRS широко используется как среда для скачивания картинок и прочего контента.

Есть ли надежда на исправление ситуации в будущем? Для «WAP-проекта», по-видимому, нет. Но новый виток развития возможен — и связан он со все большим проникновением в повседневную жизнь КПК и смартфонов.

Сайты, оптимизированные для КПК
Что представляет собой специально оптимизированный сайт на экране «карманника», смартфона или коммуникатора? Это, во-первых, красочный интерфейс, не уступающий сайту — «большому брату». Во-вторых, удобство навигации, графика, привычный объем текста на экране (он выдается почти без сокращений: пользователь как бы читает только «среднюю» колонку обычного сайта). Это и удобство использования «стилуса», а не бесконечное «рысканье» кнопками по ссылкам. Вдобавок, вы всегда можете вызвать удобную виртуальную ЙЦУКЕН-клавиатуру или подключить физическую «клавку», которой так удобно пользоваться в транспорте, на улице, даже «на ходу» (в некоторых распространенных моделях коммуникаторов имеется встроенная клавиатура).

Обратим внимание и на низкие тарифы соединения («GPRS-Internet», которым на настоящее время без особых проблем можно пользоваться даже в движущемся вагоне метро). К тому же имеется возможность пользоваться платными или общедоступными WiFi-зонами в кафе, клубах, кинотеатрах.

 Все эти неоспоримые преимущества уже используются многими проектами — например, открывшаяся недавно PDA-версия сайта знакомств и общения MAYBE.RU. Одновременно со своим открытием несколько лет назад этот сайт одним из первых создал собственную WAP-версию, однако в силу вышеуказанных неудобств, присущих WAP, количество пользующихся сервисом довольно ограничено и не проявляет тенденции к увеличению. На WAP-версии сайта доступен только базовый набор сервисов и функций, и работы по расширению этих возможностей приостановлены.

Количество же постоянных пользователей PDA-версии неуклонно растет, и, судя по опросам, владельцы КПК и смартфонов находят сервис чрезвычайно удобным и полезным, хотя каждый день предлагают свои варианты усовершенствований. Зарегистрировавшись на «большом брате» (WWW.MAYBE.RU), пользователь может в свободную минутку обращаться через КПК почти ко всему набору услуг и функций, предоставляемых сайтом, — это и общение на многочисленных форумах, и переписка по ССС (Системе срочных сообщений), и поиск анкет (в том числе тех, кто готов к реальной встрече прямо сейчас), и развлекательные сервисы, такие как «Петрарка» (публикация и оценка стихов), «Эрудитор» (составление и ответы на вопросы в стиле «Что, где, когда?») и т. д.

 Кроме того, недавно для PDA-версии стала доступна и главная «фишка» сайта — «Домики» (система построения собственных социальных сетей с механизмом привилегий и модерации, альтернатива всепроникающим блогам). Так что жаркие дискуссии на волнующие темы (но не переходящие во «флеймы» и оскорбления), планирование общих мероприятий и встреч «в реале» теперь доступны и мобильным пользователям.

Весьма вероятно, что число адаптированных специально для КПК сайтов, по примеру MAYBE.RU, будет расти. Упомянем всем известные pda.lenta.ru, pda.kp.ru, pda.hpc.ru, pda.gismeteo.ru и, разумеется, pda.yandex.ru. Ко всему прочему, чтобы работать с этими pda-версиями, необязательно быть даже владельцем смартфона — благодаря усилиям норвежской компании Opera software просматривать «КПК-шные» сайты можно практически с любого Java-телефона — достаточно лишь скачать версию Opera mini для своей модели аппарата. Правда, навигация по сайтам без стилуса будет не очень удобной.

Пользователям «Оперы» следует убедиться, что их телефон позволяет Java-приложениям использовать профиль «GPRS-Internet» (а не «WAP-GPRS»), иначе из-за некоторой жадности операторов при продолжительном серфе по вебу можно сильно попасть на деньги :)

Ну и, разумеется, не будем забывать о нашумевшем Apple'овском iPhone, который отказывается загружать в свое «аристократическое нутро» программы сторонних разработчиков. Так что счастливые покупатели гаджета (скоро в их число попадут и россияне), чтобы хоть как-то развлечься, будут просто обязаны заходить на сайты, оптимизированные для КПК.
Обсуждение и комментарии

Alex
2 Aug 2007 8:21 PM
Уже сейчас для обычных мобильных телефонов с поддержкой java созданы программы, позволяющие делать упрощенный просмотр стандартных сайтов.
Пример - Minuet Browser. Так что кпк в ближайшее время могут не понадобиться.

А wap дает возможность нормального полноценного просмотра обычных сайтов через специальные java-программы типа Opera Mini с использованием промежуточного сервера, который преобразует страницу в wml-формат и передает небольшими порциями на мобильник.
http://www.computerra.ru/gid/prodigi/322559/

GPRS WAP это вообще-то стандартная услуга.

Одна из важных причин малой распространенности wap - это несовпадение с обычным html. На кпк по-моему тоже какой-то специальный формат используется, так что там может получиться примерно так же, как и с wml.
 

Восьмерка
2 Aug 2007 8:43 PM
Alex, вы не правы. WAP и Opera Mini никак не связаны между собой. Да, Opera Mini обращается к своему норвежскому серверу, который может оптимизировать обычные страницы для просмотра на КПК. Вы пробовали такое? Нет? :-)

Любая машинная оптимизация - она может сделать так, что ресурс можно хоть как-то посмотреть. Если срочно что-то нужно - статью прочитать, номер телефона какой-то узнать... но регулярно пользоваться в свое удовольствие, общаться с удобством, и т.д. - это можно только на специально разработанных для КПК сайтах, вот хоть на этом симпатичном Мейби. На КПК и коммуникаторах не используется какой-то "свой формат", это почти обычный HTML, хоть есть и свои тонкости.

А вообще-то хотел написать, что время от времени еще пользуюсь удобным сайтом pda.gramota.ru - если нужно для договора или еще чего-то важного проверить какое-то слово или выражение.
 

Alex
2 Aug 2007 9:02 PM
Насчет связи wap с оперой возможно ошибся, только знаю, что Opera Mini может оптимизировать сайты и для обычных телефонов в том числе.
 

prg
3 Aug 2007 12:02 AM

>Любая машинная оптимизация - она может сделать так, что ресурс можно
>хоть как-то посмотреть. Если срочно что-то нужно - статью прочитать,
>номер телефона какой-то узнать... но регулярно пользоваться в свое
>удовольствие, общаться с удобством, и т.д. - это можно только на
>специально разработанных для КПК сайтах

боюсь Вы не правы. возможно кпк сам по себе удобнее для общения, работы в инете, чем телефон, но принципиальной невозможности не вижу.

>На КПК и коммуникаторах не используется какой-то "свой формат", это
>почти обычный HTML, хоть есть и свои тонкости.

Почти? возможно ;). wml тоже чем-то похож на html со своими тонкостями. Но в обоих случаях для просмотра требуется предварительная подготовка.

Просто wml создавались изначально с расчетом на мобильники с очень ограниченными характеристиками. Создать нормальную программу для полноценной работы в сети было сложно. Сейчас появляются мобильные телефоны с MIDP 2.0, имеющие достаточное количество памяти и делаются успешные попытки создать приличный браузер.
Короче, все упирается в производительность и ресурсы устройства.
 

Nata
3 Aug 2007 1:29 PM
Да, пользовалась со своего КПК - отличный сайт! И знаете, что мне больше всего нравится? Вот бывает так, ни книжки на КПК нет интересной, ни игрушки, скучно, а зайдешь на Форум домиков и увязнешь по уши... в этом самом :)) не литературном, но весьма человеческом общении :) Более приятных в плане интерфейса и содержательных pda-ресурсов мне давно не встречалось.

Так что респект и уважуха создателям данного ресурса.
 

iq2003
6 Aug 2007 10:07 PM
Сам пользуюсь пда версией мейби, очень удобно на мой взгляд, особенно эта фишка полезна по дороге на работу или домой. Респект создателям!
 

 

← июль 2007 1  2  3  6  7  8  9  10  13 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!