На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-1 на главную / новости от 2007-8-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 августа 2007 г.

Индустрии ноутбуков грозит дефицит компонентов

Высокий спрос и массовые отзывы батарей приводят к дефициту ключевых компонентов для ноутбуков. При наихудшем сценарии развития событий в ближайшие пять месяцев покупателей может ожидать повышение цен, так как производителям ноутбуков приходится больше платить за компоненты.

Обычно при дефиците той или иной детали производители ПК экономят на чем-то другом, стараясь сохранить отпускную цену неизменной. Например, чтобы компенсировать удорожание батарей, можно уменьшить емкость памяти в ноутбуке. Однако на этот раз в дефиците оказались сразу несколько компонентов. Спрос на портативные компьютеры значительно превышает прогнозы на этот год, и компании начали испытывать трудности. В то же время на дефицит компонентов влияют другие факторы.

«Мы считаем, что в третьем квартале поставки ноутбуков могут превысить наши прогнозы – если будет достаточно компонентов», — пишет аналитик Goldman Sachs (Asia) LLC Генри Кинг. В опубликованном во вторник отчете Goldman увеличила прогноз поставок ноутбуков на 2007 год с 76,2 до 77,9 млн единиц.

Все компании сталкиваются с дефицитом ЖК-панелей, а производители наиболее компактных ноутбуков испытывают трудности с батареями и жесткими дисками, пишет Кинг. ЖК-панели в этом году усиленно потребляет индустрия ЖК-телевизоров, а миниатюрные жесткие диски идут на цифровые музыкальнее плееры, такие как iPod.

Между тем отзыв в прошлом году около 10 млн батарей для ноутбуков по вине Sony вызвал дефицит батарей. Тайваньская компания Simplo Technology, которая производит около четверти всех батарей для ноутбуков, едва справляется с поставками по уже заключенным договорам и не принимает новых заказчиков.

В дополнение к этому текущий квартал — самый насыщенный для индустрии ноутбуков ввиду начала нового учебного года, после которого уровень спроса остается высоким до самого конца рождественских праздников. А дефицит компонентов, как утверждает аналитическая фирма DRAMeXchange Technology, досаждает отрасли еще с апреля. Крупные компании, такие как НР, дефицит не пугает, так как поставщики компонентов обслуживают их в первую очередь — но делают это в ущерб заказам более мелких компаний. 

 Предыдущие публикации:
2007-05-18   Снижение цен на ЖК-панели закончилось?

 

← июль 2007 1  2  3  6  7  8  9  10  13 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!