На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-1 на главную / новости от 2007-8-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 августа 2007 г.

Cisco и Intel покупают “кусочки” VMWare

Недавно корпорация Cisco приобрела у корпорации EMC непривилегированные акции класса “A” ее дочерней компании VMWare на сумму 150 млн. долл. Когда сделка будет одобрена регулирующими органами, Cisco станет владельцем около 1,6% акций VMWare, а ее представители получат около 1% голосов на собрании акционеров. Кроме того, VMWare согласилась в будущем ввести в состав своего совета директоров одного из высших руководителей Cisco.
В 2004-м корпорация EMC приобрела фирму VMWare за 625 млн. долл., а теперь, разместив часть ее акций на бирже, рассчитывает заработать порядка 740—940 млн. долл.

Предполагается, что сделка должна укрепить сотрудничество между двумя компаниями и ускорить распространение средств виртуализации VMWare вместе с сетевой инфраструктурой Cisco. Обе компании также планируют разрабатывать совместные решения, сочетающие преимущества виртуализационных и сетевых технологий.

Но Cisco не первая стала соинвестором VMWare. В начале июля такой шаг предприняла компания Intel, заплатив 219 млн. долл. за 2,5% акций. По завершении сделки она получит одно место в совете директоров. Intel явно заинтересована в развитии технологий виртуализации, которые в основном реализуются на серверах с архитектурой x86, и намерена дополнить свои процессоры средствами поддержки этих технологий.

По мнению аналитиков, данные события свидетельствуют о том, что, с одной стороны, VMWare старается привлечь инвестиции, чтобы в условиях растущей конкуренции сохранить лидирующее положение в области ПО для виртуализации аппаратных ресурсов, а с другой — укрепить технологические связи с ведущими поставщиками “железа”. Популярность средств виртуализации настолько возросла, что этой сферой заинтересовались и киты из мира ИТ, в частности Microsoft, которая обещает выпустить уже в IV квартале новую версию системы Virtual Server.

Что касается Intel и Cisco, то они надеются оказаться в выигрыше после того, как EMC реализует объявленный в феврале план разместить на бирже 10% акций VMWare. Это должно произойти в III квартале текущего года. EMC рассчитывает получить не менее 23—25 долл. за акцию и заработать порядка 740—940 млн. долл. Напомним, что, покупая VMWare в 2004-м, EMC заплатила 625 млн. долл. С тех пор VMWare прошла большой путь развития: ее штат вырос с 300 до 3000 сотрудников, а оборот каждый квартал увеличивался на 90—100%.

 

← июль 2007 1  2  3  6  7  8  9  10  13 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!