На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-1 на главную / новости от 2007-8-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 августа 2007 г.

Древняя крепость Сигирия на Шри Ланке

ЦАРЬ ГОРЫ
Крепость Сигирия, возведенная на вершине горы ланкийским правителем Кассапой, туристические проспекты называют «восьмым чудом света», «местом, похожим на земной рай», но при этом умалчивают, что всю эту красоту построил жестокий тиран-отцеубийца. Неужели действительно могут мирно сосуществовать в одном человеке «гений и злодейство»? Или древние летописцы по какой-то причине исказили реальные события?
Прежде всего следует учесть, что строительные работы Кассапы, да и сама его судьба известны нам по хроникам «Махаванса» и «Чулаванса», составленным ланкийскими буддистами школы тхеравада (иначе — хинаяна), Кассапа же являлся приверженцем школы махаяна (более позднего направления в буддизме). Так не могло ли случиться, что описывавшим его жизнь людям было выгодно выставить строителя Сигирии в ложном свете, представив его кровожадным безумцем? Если это в самом деле так, древних летописцев можно упрекнуть в вопиющей недобросовестности... Впрочем, подобное отношение к истории встречалось во все времена. А поскольку никаких иных сообщений о жизни Кассапы мы на сегодняшний день не имеем, остается лишь внимательно прочесть эти хроники.

ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ
Будущий царь-узурпатор Кассапа -1 родился в столице сингальского государства Анурадхапуре — городе, где произрастает дерево бодхи, родственное тому, под которым, согласно преданию, обрел просветление Будда. Отцом Кассапы был мудрый и искренне приверженный вере предков царь Дхатусена I, славный тем, что построил огромное водохранилище Калавева, которое служит людям и поныне. Матерью — юная красавица-наложница, имя которой затерялось в истории. И хотя первенец наложницы-простолюдинки являлся старшим из сыновей Дхатусены, а следовательно, считал себя вправе претендовать на отцовский престол, царь решил иначе. Преемником был назначен младший брат Кассапы., Могаллана, родившийся у порфироносной супруги правителя. Хотя, возможно, на этот шаг царя толкнуло и то, что раскрылась приверженность Кассапы к «еретической» школе махаяна. Что случилось на самом деле, мы теперь уже никогда не узнаем. Однако судьбоносное решение было принято, и оно оказалось для царя роковым.
Узнав, как обошелся с ним родитель, оттесненный Кассапа вознегодовал, и, будучи по природе человеком неглупым и сильным, решил добиваться правды любыми путями. В царских семействах эти пути были одинаковы во все времена, а потому интриги и венчавший их дворцовый переворот, к которым прибегнул несостоявшийся престолонаследник, нельзя считать чем-то из ряда вон выходящим.
Силой или хитростью захватив царя, заговорщики заключили его в темницу и потребовали изменить завещание. Дхатусена упрямился, а тем временем народ, взбудораженный просочившимися за дворцовые ворота смутными слухами о происходящем, начал волноваться. Дело могло закончиться для Кассапы скверно, и потому, посоветовавшись со своими ближайшими помощниками, он принял страшное, но единственно правильное, по общему мнению, решение...
Узнав, что Дхатусена по приказу Кассапы был подвешен за ноги и заживо замурован в стене плотины водохранилища Калавева, Могаллана не стал дожидаться следующих шагов старшего брата и, тайно покинув Анурадхапуру, отправился в Индию. После этого Кассапе оставалось сделать лишь одно — объявить подданным, что их царь скоропостижно почил в бозе, а назначенный им наследник бесследно и при невыясненных обстоятельствах исчез. Причем бегство Могалланы оказалось Кассапе, надо полагать, как нельзя более на руку — на человека, который скрылся в неизвестном направлении, вместо того чтобы воссесть на престол, не сложно было взвалить что угодно, вплоть до отцеубийства.
Итак, все складывалось для Кассапы удачно. Объявленный, за неимением другого наследника, царем, он получил все, чего добивался. И случилось это в 477 году...

ВОПЛОЩЕНИЕ МЕЧТЫ
Если у Кассапы и имелись опасения, что младший брат когда-нибудь объявится и потребует справедливости, виду он не подавал. Более того, не откладывая дела в долгий ящик, принялся внедрять в жизнь собственные идеи и замыслы, первым из которых стало строительство новой столицы сингальского государства.
Чем царя Кассапу не устраивала Анурадхапура? Ответ очевиден. Как бы ни была прекрасна и богата столица, это, прежде всего, был город хинаянских святынь. Кассапу, активного приверженца махаяны, такое положение вещей не устраивало. Новому царю необходима была собственная, созвучная его убеждениям столица. Ему нужен был город, рожденный его грезами, надежно защищенный от любых посягательств, рассчитанный на то, чтобы стоять до скончания веков. И располагаться этот город мог, как считал новый царь, лишь в одном месте — на вершине скалы Сигирия.
Собранные Кассапой со всего Востока лучшие инженеры и архитекторы принялись за дело. Расчистили на 180-метровой высоте обширную площадку, построили на ней величественную цитадель и основали вокруг нее поселение.
Каждый желавший попасть в новый город мог сделать это лишь одним способом — поднявшись по лестнице, ступени которой были выдолблены в камне и проходили между лапами, горлом и челюстями неимоверных размеров льва. Лев, согласно представлениям сингалов, считался священным животным, символом устрашения да к тому же являлся эмблемой государства. А часть скалы, что находилась выше головы льва, по преданию, была расписана образами Кассапы и его отца Дхатусены, что должно было наглядно продемонстрировать всему миру, как он, Кассапа. чтит память безвременно ушедшего родителя...

ЦАРСТВО КРАСОТЫ
Строительство новой столицы продолжалось семь лет, и, когда оно было завершено, жители страны ахнули, потому что ничего более прекрасного никто до сей поры не видел.
Скала Сигирия, похожая издали на сказочных размеров золотой самородок, оправленный в сплетение густо-зеленых лесов, горделиво поднимается над окрестными холмами. у ее подножия по приказу Кассапы были разбиты роскошные сады, построены невысокие стены и выкопаны неглубокие рвы, украшенные бассейнами и диковинными фонтанами. Выше располагался Сад камней, на западном склоне раскинулся Сад воды, а в старательно отделанной каменотесами пещере был устроен зал для торжественных приемов, в котором возвышался пятиметровый трон. Здесь же, в пещере, строители отвели место для небольшого театра, где давались до того не виданные жителями сингальского государства музыкальные и поэтические представления.
Чтобы обезопасить цитадель от вторжения неприятеля, были заготовлены камни, которые даже не слишком сильный человек легко мог столкнуть вниз, на головы нападающих. А чтобы постоянно следить за округой, по краям скалы были воздвигнуты кирпичные стены с платформами для часовых, причем заснуть и не заметить опасности охрана не могла: площадки были сделаны максимально узкими и любой, кого сморил бы сон. рисковал упасть с чудовищной высоты.
Много невероятных вещей было во дворце. В отполированных скальных стенах, словно в гигантских зеркалах, отражались лица людей, направлявшихся к дворцу царя. Фрески, выполненные нетускнеюшими красками, изображали несказанно прекрасных девушек — апсар, ублажавших богов пением, танцами и любовью. Будто паря в воздухе, ниже бедер красавицы утопали в молочной дымке и властно бередили мужское воображение.
Прекрасен был дворец, и не оставлял он равнодушным ни одного пришедшего сюда. По всему, что окружало Кассапу в дни его пребывания в Сигирии, видно: этот человек слишком любил жизнь и слишком ценил красоту, чтобы оставаться по натуре мрачным тираном, каким его выставили составители хроник «Махаванса»...

ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА
Восемнадцать замечательных лет провел Кассала в Сигирийском дворце, и каждый его день был наполнен удовольствиями. Но не забывал он и о том, ради чего была построена новая столица. Заботы и помыслы царя были направлены на то, чтобы прославить и укрепить веру, которой он был привержен.
К слову, многие сегодняшние исследователи считают, что Сигирия вообще не предназначалась для того, чтобы стать резиденцией монарха; это был монастырский комплекс, где могли без помех совершать свои обряды приверженцы школы махаяна. Хотя... Предполагать можно что угодно, но факты говорят, что в 495 году случилось непоправимое. Либо боги помутили разум царя, заставив отказаться от похожей на сказку жизни, либо резко изменилась политическая ситуация, но, как сообщают хроники, Кассапа послал своему скрывавшемуся в Индии младшему брату вызов на бой.
Могаллана немедленно откликнулся и, собрав в Индии неисчислимое войско, отправился на родину. О том, на какие деньги была собрана и содержалась эта армия, в хрониках не говорится ни слова. Может быть, Могаллана не так уж спешно бежал из Анурадхапуры и вывез в Индию немалую часть отцовских богатств?
Чтобы не завязнуть окончательно в хитросплетении «если» и «может быть», вернемся к хроникам. Итак, битва братьев была назначена. Кассапа сам возглавил своих воинов. Сидя на боевом слоне, он приближался к поджидавшей его армии брата и уже предвкушал победу. Но фортуна отвернула от него свое лицо... Ненапоенный слон, почуяв неподалеку от себя реку, перестал слушаться возниц и резко повернул к воде. Воины, решив, что их повелитель передумал сражаться и дает сигнал к отступлению, в растерянности разбежались.
Оставшись в одиночестве и понимая, что на милость брата рассчитывать не приходится, Кассапа бежал в свой замок, приблизился к самому краю сигирийской скалы, точным движением перерезал себе кинжалом горло и рухнул с высоты к подножию...
Так закончилась жизнь этого человека, вошедшего в историю под определением «узурпатор-отцеубийца». Кем он был на самом деле, каждый волен решать сам. От себя добавим лишь, что Могаллана после смерти брата разрушил цитадель, уничтожив все следы бывшего хозяина, и, взяв власть в свои руки, восстановил столицу в Анурадхапуре, а в Сигирии поселил буддийских монахов...

По материалам журнала Всемирный Следопыт
Автор - Владимир Ермолаев

 

← июль 2007 1  2  3  6  7  8  9  10  13 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!