На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-1 на главную / новости от 2007-8-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 августа 2007 г.

Технология Microsoft HD Photo может стать стандартом JPEG

Во вторник Microsoft объявила, что организация Joint Photographic Expert Group (JPEG) рассматривает вопрос о возможности стандартизации ее формата файлов HD Photo. После стандартизации этот формат, который впервые появился в Windows Vista, предположительно будет называться JPEG XR.

Формат HD Photo — бывший Windows Media Photo — представляет собой новый формат файлов для цифровой фотографии, который, по утверждению Microsoft, обеспечивает лучшую четкость изображения, более эффективную компрессию и больше возможностей для редактирования. Он поддерживает компрессию как с потерями, так и без потерь. Microsoft уверяет, что по качеству изображения HD Photo сопоставим с JPEG-2000, но оказывает меньшую нагрузку на ресурсы процессора и памяти, и что он позволяет создавать лучшие изображения, чем JPEG, при вдвое меньших размерах файлов.

Эту новость с энтузиазмом встретили ведущие производители датчиков изображения и видеокамер, включая Foveon и Hasselblad. Она сопровождалась также заявлением представителя самой JPEG. «Мы голосуем за рассмотрение этого формата файлов на предмет стандартизации потому, что убеждены: он приведет к появлению прогрессивных новых продуктов и услуг в области фотографии и печати, которые принесут пользу потребителям во всем мире», — сказал член Joint Photographic Expert Group д-р Дэниел Ли.

Крайний срок голосования за рассмотрение нового проекта стандарта JPEG XR назначен на октябрь, а оформление и издание готового стандарта может состояться через год после этого.

Microsoft запатентовала технологию, используемую в HD Photo, но обещает сделать спецификацию доступной по своей программе Open Specification Promise, которая открывает широкому сообществу разработчиков доступ к некоторым технологиям Microsoft. 

 Предыдущие публикации:
2007-03-09   Новый формат Microsoft HD Photo может стать могильщиком JPEG

 

← июль 2007 1  2  3  6  7  8  9  10  13 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!