На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-27 на главную / новости от 2007-7-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июля 2007 г.

Mozilla отпустит Thunderbird на волю?

Mozilla хочет отделить от себя Thunderbird, так как браузер Firefox — более высокоприоритетный для компании проект, чем самостоятельный клиент электронной почты.

В среду генеральный директор Mozilla Митчелл Бейкер сообщила через свой блог, что главным приоритетом компании является и будет оставаться браузер с открытым исходным кодом Firefox. «В результате Mozilla не уделяет Thunderbird такого же внимания, как браузингу и Firefox, и мы не планируем менять это положение в обозримом будущем». Сообщество Thunderbird, в котором участвует большое число программистов-добровольцев, должно отделиться и «определить свою собственную судьбу», пишет Бейкер.

Программа e-mail, которая только на прошлой неделе была обновлена на версию 2.0.0.5, служит ответом Mozilla на Microsoft Outlook, Entourage и другие самостоятельные приложения e-mail, такие как программа Mail, которая входит в состав Mac OS X. Как и Firefox, Thunderbird предлагается для бесплатной загрузки и выходит в редакциях для Windows, Linux и Mac OS X.

Бейкер предложила три возможных варианта самоопределения Thunderbird: создание новой некоммерческой организации, подобной Mozilla Foundation; создание новой дочерней компании Foundation и выпуск Thunderbird «на волю» в качестве чисто общественного проекта. Последний путь выбрал проект SeaMonkey, который раньше назывался Mozilla Suite и в 2005 году отделился от Mozilla. «Мы пока не знаем, какое решение лучше, и не станем выбирать его без широкого публичного обсуждения», — пишет Бейкер.

Судя по комментариям, оставленным в блоге, это обсуждение может принять не вполне вежливые формы. «Это плохая идея для экосистемы Mozilla в целом, — пишет пользователь, назвавшийся Dean. — Некоторые разработчики уже высказывали дурные предчувствия по поводу приверженности фонда/корпорации к Mozilla как платформе». «Это сумасшествие», — восклицает другой пользователь, назвавшийся Benoit.

Однако есть и те, кто поддерживает Бейкер и предлагает доводы в пользу того или иного пути дальнейшего развития программы e-mail. Скотт Макгрегор и Дэвид Бьенвеню, сотрудники Mozilla, возглавляющие разработку Thunderbird, проголосовали за вариант № 3. «Мы считаем, что создание отдельной независимой компании, сосредоточенной на миссии Thunderbird, это лучший способ для нас заботиться о пользователях и обеспечить максимальную гибкость для роста и поддержки нашей миссии, — пишет Макгрегор в собственном блоге. — Мы предлагаем создать независимую компанию, которая возьмет на себя ответственность за разработку будущих версий Thunderbird».

Ни Бейкер, ни Макгрегор не упоминают о веб-почте, однако пользователи поспешили возложить вину за беды Thunderbird на Gmail, Windows Live Mail и другие бесплатные онлайновые службы. «Я не знаю, чем я буду пользоваться через пару лет, но, скорее всего, это будет не локальный клиент e-mail, а тот или иной вариант веб-почты», — пишет некто John Q Public.

Бейкер не называет сроков принятия решения или прекращения внутренней разработки и поддержки Thunderbird. Mozilla также не комментирует эти проблемы и не говорит, окажет ли сообщение Бейкер какое-либо влияние на новую версию Thunderbird 3.0, которая, как считалось до сих пор, находится в стадии разработки. 

 Предыдущие публикации:
2007-07-10   Mozilla откладывает выпуск Firefox 3.0 Beta
 В продолжение темы:
2007-09-12   Mozilla демонстрирует функцию Places из Firefox 3.0
2007-10-09   Новые потрясения в Thunderbird: компанию покидают ведущие программисты
2008-02-20   Mozilla Messaging вдохнет новую жизнь в Thunderbird?
Обсуждение и комментарии
Осторожный
30 Jul 2007 12:06 PM
Работаеть с web-почтой - жутко неудобно
Не говоря уже о том, что при большом объеме почты это просто невозможно
 

Агарков Сергей Павлович
31 Jul 2007 4:15 AM
Смотря с какой почтой. На том же гмайле многое мне нравится. Но... но на сайт я захожу реже, чем стучусь на их сервер тем же тандербердом: читать почту я предпочитаю в офлайне, особенно когда идет много почты с вложениями.
 

 

← июнь 2007 20  22  23  24  25  26  27  30  31 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!