На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-24 на главную / новости от 2007-7-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июля 2007 г.

«МЦФЭР-консалтинг» объяснила «Мосводоканалу» как надо создавать КИС

В понедельник, 23 июля, компания «МЦФЭР-консалтинг» объявила о том, что МГУП «Мосводоканал» утвердил разработанную ею стратегию развития информационных технологий на предприятии.

По сообщению ИТ-фирмы, в настоящее время перед МГУП стоит ряд задач (они связаны с реконструкцией и развитием систем водоснабжения), которые можно решить, по мнению руководства «Мосводоканала», только с использованием информационных технологий. А именно, за счет создания «комплексной корпоративной информационной системы, объединяющей в единое информационное пространство бизнес-процессы предприятия». Прежде чем приступить к организации такой системы МГУП решил получить «комплексную стратегию развития информационных технологий». То есть названная стратегия является «планом» по созданию корпоративной информационной системы (КИС).

«МЦФЭР-консалтинг» отмечает, что названая КИС должна обеспечить «повышение уровня автоматизации процессов управления ключевыми функциональными областями» заказчика и интеграцию используемых и планируемых к внедрению на предприятии приложений. (Сегодня ряд подразделений «Мосводоканала» используют ПО «Галактика» и «1С», систему «Одного окна», а также различные АСУТП.)

Подрядчик провел обследование МГУП и подготовил ИТ-стратегию развития «Мосводоканала» на 2007-2011 гг. В этот документ «МЦФЭР-консалтинг» включила рекомендации по использованию при создании КИС тех или иных программных и аппаратных решений. В частности, компания предложила МГУП задействовать при организации корпоративной информационной системы ПО Oracle — систему Oracle e-Business Suite. Это приложение планируется использовать для автоматизации процессов управления водоснабжением и канализацией, ремонтами, логистикой, имуществом, персоналом, работой с клиентами и потребителями, партнерами и контрагентами, бухгалтерского и налогового учета центрального аппарата и обособленных подразделений предприятия. Автоматизировать подготовку корпоративной отчетности и процессы бюджетирования рекомендуется с помощью ПО Cognos. Для интеграции «старых» и «новых» систем ИТ-компания предложила применить ПО Oracle BPEL Process Manager.

Также «МЦФЭР-консалтинг» включила в стратегию и собственно план реализации работ по созданию КИС. Для начала компания предлагает выполнить пилотное внедрение основных модулей системы в подразделениях центрального аппарата «Мосводоканала» и в его производственном управлении «Мосводоподготовка». Под основными модулями подразумеваются система ТОиР, приложения, обеспечивающие автоматизацию управления снабжением и логистикой, бюджетного управления и контроля, бухгалтерского и налогового учета, управления персоналом. В то же время в управлении «Мосводосбыт» должна быть внедрена биллинговая система*.

Получившуюся в ходе реализации пилотной части «стратегии» КИС предлагается в дальнейшем тиражировать в другие подразделения МГУП — в управления «Мосочиствод» и «Мосводопровод», а также в производственно-эксплуатационное управление канализационных сетей. После этого намечено выполнить работы по внедрению на предприятии систем электронного документооборота и управления инвестиционными проектами.

По сообщению «МЦФЭР-консалтинг», на «Мосводоканале» для координации работ по созданию КИС планируется организовать комиссию по реализации ИТ-стратегии.

*Работы по внедрению биллинговой системы уже ведутся. Петербургская компания Leaves устанавливает на предприятии свое решение «Расчеты с клиентами за предоставленные услуги».

 

 Предыдущие публикации:
2007-06-06   «Мосводоканал» заказал петербургский биллинг
 В продолжение темы:
2008-04-17   «Мосводоканал» начал «получать» КИСУ

 

← июнь 2007 19  20  22  23  24  25  26  27  30 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!