На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-11 на главную / новости от 2007-7-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июля 2007 г.

Бывший генеральный директор ATI уходит из AMD

Всего через девять месяцев после того, как две компании слились в результате сделки размером в $5,4 млрд, бывший генеральный директор ATI Technologies покидает Advanced Micro Devices.

Dave Orton Во вторник AMD объявила, что Дэвид Ортон уйдет с поста исполнительного вице-президента, доработав до конца этого месяца. В октябре AMD убедила Ортона остаться в объединенной компании, подписав с ним контракт на $1,7 млн.

В качестве президента и СЕО ATI Ортон возглавлял усилия по конкуренции с Nvidia в области создания высокопроизводительных графических плат для ПК, а также чипов для сотовых телефонов, смартфонов и игровых консолей. Купив ATI, AMD надеялась повысить свою конкурентоспособность, создав единый чип Fusion, в котором микропроцессор х86 объединен на одном кристалле с графическим процессором ATI.

Однако AMD сможет выпустить Fusion на рынок не раньше 2009 года. Между тем компания страдает от войны цен. Последние два квартала AMD завершила с убытками в $611 млн и $574 млн соответственно, и чтобы найти деньги на текущие расходы, ей пришлось продать часть собственных акций: она собрала $2,2 млрд от институционных инвесторов в обмен на конвертируемые долговые расписки.

Возможно, эти финансовые трудности стали одной из причин ухода Ортона. В опубликованном во вторник заявлении он говорит, что все еще верит в правильность стратегии слияния компаний. «Покидая AMD, я испытываю смешанные чувства, — пишет Ортон. — Я очень оптимистично настроен в отношении будущего AMD. Я твердо верю в стратегии, которые привели к объединению AMD и ATI, и в талантливых инженеров „новой AMD”, стремящихся к победе на рынке».

Место Ортона займут его заместители — ветераны ATI Адриан Хартог и Рик Бергман. Теперь они будут подчиняться непосредственно президенту и операционному директору AMD Дирку Мейеру и генеральному директору Гектору Руизу. Хартог отвечает за направление потребительской электроники, а Бергман — за графические продукты. По словам представителя AMD, этот план указывает на то, что компания ограничится перестановками в руководстве, но корпоративную стратегию менять не станет. «Дейв был главной движущей силой интеграции двух компаний. И теперь, когда этот процесс завершен, и, похоже, успешно, он решил взяться за другие задачи, а также уделять больше времени своей семье», — сказал он. Семья Ортона живет в Сан-Франциско, а офис бывшей ATI, где он работает, расположен в Канаде. 

 Предыдущие публикации:
2006-12-07   ATI теряет долю рынка после ее приобретения компанией AMD
2007-05-24   Графические чипы Nvidia по совместительству выполняют функции ЦП
2007-07-10   AMD снижает цены на процессоры
 В продолжение темы:
2007-07-23   AMD готовит новый флагманский процессор в семействе Athlon 64

 

← июнь 2007 5  6  9  10  11  12  13  16  17 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!